SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Нового ЦЗ в Куопио не будет
Суд отменил экологическое разрешение, выданное Finnpulp

Верховный административный суд Финляндии (KHO) отменил экологическое разрешение на строительство целлюлозного завода компании Finnpulp. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

«Это означает завершение проекта, что является большой потерей для Финляндии», – говорит председатель совета директоров Finnpulp Ниило Пеллонмаа (Niilo Pellonmaa).

Finnpulp заявила о намерении построить завод по производству хвойной целлюлозы в Куопио (Kuopio) в феврале 2015 года. Инвестиционный проект оценивался в 1,4 млрд евро (позже в 1,6 млрд евро). Предполагалось, что предприятие будет выпускать 1,2 млн тонн целлюлозы в год.

В компании не скрывают разочарования, так как процесс получения экологических разрешений длился почти пять лет, с весны 2015 года. В разработке проекта принимали участие лучшие в мире эксперты и консультанты, включая Pöyry. В марте 2017 года было получено разрешение от Агентства регионального управления Восточной Финляндии (Regional State Administrative Agency for Eastern Finland), которое и стало предметом для разбирательств в судах разных инстанций.

«Нам не очень понятны основания для вынесения Верховным судом подобного решения и утверждение, что Finnpulp не предоставила каких-то дополнительных исследований. Все необходимые запрашиваемые документы мы предоставляли и властям, и суду в процессе получения разрешения на строительство, – говорит Мартти Фредриксон (Martti Fredrikson), управляющий директор Finnpulp. – Нам предъявили дополнительные требования по всесторонней оценке воздействия на окружающую среду на весь срок предполагаемого жизненного цикла завода (от 40 до 50 лет). Это требование не может выполнить ни одно промышленное предприятие. Такие исследования не проводились ни при подготовке этого проекта, ни каких-либо предыдущих проектов строительства ЦБК».

«Решение Верховного административного суда – тревожный сигнал для международных инвесторов, снижающий привлекательность Финляндии, – добавляет Ниило Пеллонмаа. – Проект Finnpulp вызывал огромный интерес, и нам удалось привлечь к нему крупного инвестора. Но очевидно, что при реализации крупных проектов важна стабильность и предсказуемость. Пять лет неопределенности – это слишком много».

«Кстати, с экологической точки зрения, это был эталонный проект», - резюмировали в китайской Hengan International (владеет 35% акций Finnpulp).
 

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

26.12.2019

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: