SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

UPM – итоги 2 квартала 2019 года
Рост прибыльности компании продолжается

Основные достижения во втором квартале 2019 года
(в скобках данные за тот же период 2018 года)

  • Объем продаж вырос на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 2 605 млн евро (2 589 млн).
  • Операционная прибыль увеличилась на 3% и составила 345 млн евро (334 млн).
  • Затраты начали стабилизироваться; фиксированные издержки снизились в основном за счет уменьшения объема работ по техническому обслуживанию.
  • Поток денежных средств увеличился до 436 млн евро (328 млн).
  • Чистый долг уменьшился до 366 млн евро (401 млн).

Основные достижения в первом полугодии 2019 года
(в скобках данные за тот же период 2018 года)

  • Объем продаж вырос на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 5 298 млн евро (5 102 млн).
  • Операционная прибыль увеличилась на 4% и составила 719 млн евро (689 млн).
  • Рост отпускных цен на продукцию превысил влияние увеличения переменных издержек.
  • Поток денежных средств увеличился до 756 млн евро (542 млн).
  • UPM приняла решение о выводе из эксплуатации бумагоделательной машины 10 на заводе UPM Plattling, Германия.

 

Ключевые показатели
2 квартал 2019 года
1 квартал 2019 года
1 полугодие 2019 года
СПРАВОЧНО:
1 полугодие 2018 года
Продажи, млн евро
2 605
2 693
5 298
5 102
Сравнительный показатель EBITDA*,  млн евро
466
488
954
898
  % продаж
17,9
18,1
18,0
17,6
Операционная прибыль,  млн евро
319
373
692
734
Прибыль до налогообложения,  млн евро
300
364
664
708
Операционный денежный поток  млн евро
436
320
756
542
Численность персонала
19 760
19 008
19 760
19 836

*EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) – объем прибыли до вычета расходов на уплату процентов по займам, налогов и амортизационных начислений.

Комментарий Юсси Песонена, Президента и Исполнительного директора:

«Во втором квартале этого года UPM снова продемонстрировала рост прибыльности – уже в 25-й раз подряд. Это достижение тем более значимо, что показатели экономического роста остаются скромными, в особенности в Европе. UPM располагает всеми необходимыми инструментами для обеспечения результатов в меняющихся рыночных условиях. Наша операционная модель позволила нам поддерживать маржу на хорошем уровне, что оказало положительное влияние на доходы. Также в этом квартале начался процесс стабилизации затрат.

Объем продаж вырос на 1%, и наши показатели операционной прибыли по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 3% до 345 млн евро. Стабильный операционный поток денежных средств составил 436 млн евро. Наш балансовый отчет действительно лучший в отрасли. Во втором квартале мы выплатили дивиденды в объеме 693 млн евро, а чистый долг в конце квартала составил 366 млн евро.

Подразделение UPM Biorefining сообщило об улучшении во втором квартале по сравнению с прошлым годом, несмотря на снижение цен на целлюлозу. Потребительский спрос на целлюлозу оставался стабильным, а объем наших поставок увеличился по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Наблюдался высокий спрос на биотопливную продукцию, и UPM Biofuels добилось отличных показателей. Объем работ по техническому обслуживанию был значительно меньше, чем в прошлом году.

UPM Communication Papers сообщает о высоких финансовых результатах. Цены остались на хорошем уровне, однако сокращение складских запасов оказало сдерживающее влияние на результаты второго квартала.

Спрос на бумагу в Европе был несколько слабее по сравнению с прошлым годом. Для обеспечения конкурентоспособности UPM Communication Papers применяет строгий контроль затрат и оптимизацию активов. Закрытие БДМ10 на заводе UPM Plattling, Германия, было завершено в июле. Переоборудование БДМ2 на выпуск бумаги на заводе UPM Nordland, Германия, идет согласно плану.

UPM Raflatac сообщило о стабильной прибыльности. Рост продаж продолжился, хотя низкая экономическая активность, особенно в Европе, влияет на спрос на этикетки. UPM Raflatac продолжает проведение программы снижения фиксированных издержек, запущенной в начале этого года.

Подразделение UPM Specialty Papers сумело восстановить показатели прибыльности благодаря снижению стоимости целлюлозы, стабильному потребительскому спросу и небольшому росту цен на азиатских рынках чистоцеллюлозной бумаги. Чтобы оставаться в этом тренде, подразделение Specialty Papers продолжает реализацию инициатив по управлению затратами и разработке новой продукции. Кроме того, текущие инвестиции со следующего года будут поддерживать наш рост в условиях высокой конкуренции.

Для UPM Energy этот квартал стал очень успешным благодаря идеальной комбинации роста объемов производства гидроэлектроэнергии и атомной энергии, роста цен на электроэнергию и снижения затрат.

UPM Plywood сохранило прибыльность. В третьем квартале завершится расширение фанерного завода UPM в Чудово, Россия, что дополнительно усилит конкурентоспособность нашего бизнеса.

UPM находится в отличной форме, занимает выгодные позиции на фоне конкурентов и демонстрирует сильные финансовые результаты. Наши стратегические инициативы роста и проекты реорганизации создают для компании долгосрочные возможности создания добавленной стоимости и увеличения прибыльности.

Подготовка к строительству нового целлюлозного завода в Уругвае продолжается, следующим шагом должно стать решение об потенциальных инвестициях. Предварительные работы по центральной железной дороге начались, и финансирование железнодорожного консорциума продвигается, но еще не вошло в финальную фазу.

В UPM Biochemicals и UPM Biofuels продолжается работа по проектам роста.

UPM готова использовать возможности, предлагаемые биоэкономикой. Мы твердо верим в развитие устойчивых направлений бизнеса, предлагающих решения для глобальных задач. Наши инновации создают выгодные предложения и возможности для развития бизнеса в эпоху, когда мир больше не будет зависеть от полезных ископаемых».

Прогноз до конца 2019 года

Ожидается, что глобальный экономический рост продолжится в 2019, но более низкими темпами по сравнению с 2018 годом. Однако есть большая неопределенность, связанная с торговыми переговорами между Китаем и США, ростом в Китае, недоговоренностями по Брекситу и политической нестабильностью в ряде стран. Эти проблемы могут повлиять на глобальный экономический рост и на рынки продукции и сырья UPM в течение 2019 года.

UPM достигла рекордной прибыльности в 2018 году, ожидается, что показатели останутся на хорошем уровне и в 2019 году.

Ожидается, что на большинство продуктов UPM спрос будет продолжать расти, хотя и умеренными темпами. Только для UPM Communication Papers спрос продолжит снижаться.

Ожидается, что во второй половине 2019 года цены на целлюлозу будут ниже, чем в первой половине года. Цены на бумагу в Европе и Северной Америке будут несколько ниже.

Производственные издержки должны снизиться во второй половине года по сравнению с первой. UPM продолжит меры, направленные на сокращение постоянных и переменных издержек.

Справедливая стоимость лесных активов не окажет материального влияния на сопоставимый показатель EBIT в 2019.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации UPM Russia

25.07.2019

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: