Рост цен на немелованные бумаги в Европе
По словам участников рынка, цены как на форматную, так и на ролевую офсетную бумагу выросли примерно на 30-40 Евро/тонну. В то время как некоторые поставщики заявили, что им удалось реализовать увеличение цен по всем направлениям в январе, другие признали, что часть их переговоров о ценах затянулась до февраля.
Как и раньше, рост цен в начале 2018 года был в первую очередь обусловлен затратами производителей. Тем не менее, некоторые игроки рынка отмечают, что спрос на бумагу был довольно хорошим, и производства загружены заказами до марта.
Тем не менее, цены на целлюлозу не позволили бумажным фабрикам почивать на лаврах. В то время как цены на беленую эвкалиптовую крафт-целлюлозу (BEK) оставались стабильными на уровне $1,000/тонну в январе, ряд продавцов обнародовал планы по увеличению цен на $30/тонну в феврале.
Неудивительно, что во второй половине февраля производители немелованных бумаг начали говорить о повышении цен.
Португальская компания The Navigator первой объявила о повышении цен в конце марта, и ожидается, что в ближайшее время больше игроков рынка расскажут о подорожании.
Брюссель, 22 марта 2018 года (PPI Европа)
Источник: «Льеж» для SBO-PAPER.RU
30.03.2018
21.04.2021
Stora Enso намерена закрыть два ЦБК – Kvarnsveden и Veitsiluoto
В общей сложности с рынка будет выведено порядка 1,4 млн тонн бумаги для письма и печати
12.04.2021
Lecta повышает цены на бумагу для полиграфии
Мелованные и немелованные сорта подорожают на 8%
08.04.2021
Sappi Europe повышает цены на бумагу для полиграфии
UWF, CWF, LWC и MWC подорожают на 8-11%
01.04.2021
Arconvert-Ritrama => FEDRIGONI SELF-ADHESIVES
Подразделение Fedrigoni по производству самоклеящихся материалов переименовано
26.03.2021
Испанская J. Vilaseca повышает цены
Повышение касается всех видов бумаг, вне зависимости от региона поставки