Поколение «миллениума» предпочитает бумажные книги
Американцы и британцы в возрасте от 18 до 34 лет намного чаще выбирают бумажные книги, чем электронные.
По данным компании Publishing Technology, среди «поколения миллениума» — в возрасте от 18 до 34 лет — 79% американцев в 2014 году прочитало хотя бы одну бумажную книгу, в то время как электронную — лишь 46%. В Великобритании бумажные книги читало 64%, в то время как электронные — 28%.
О новых книгах «поколение миллениума» узнает как из личных рекомендаций, так и с помощью онлайн-поиска. 45% опрошенных заявило, что узнало о новинках от знакомых, 34% — в социальных сетях, 32% с помощью поиска в Интернете, а 25% — изучая стенды в книжном магазине либо в библиотеке.
Согласно сводным данным по обеим странам, большинство опрошенных предпочитают приобретать книги оффлайн: в сетевых книжных (52%), букинистических магазинах (45%) либо брать в аренду в публичных библиотеках (53%). Онлайн покупают книги только 40% опрошенных. При покупке электронных книг 57% респондентов предпочитают совершать транзакцию в мобильном приложении, 42% — напрямую на устройстве для чтения, а 22% предпочитают выкупать электронную подписку.
Почти треть респондентов заявила, что больше читать электронные книги их может побудить возможность свободно делиться этими книгами с другими. Кроме того, на популярность е-книг может повлиять снижение цен (для 55%) и «связка» электронных книг с бумажными (37%). 10% опрошенных предпочли бы читать в электронном виде короткую прозу либо платить за книгу по главам.
По словам Майкла Кейрнса (Michael Cairns), гендиректора Publishing Technology, исследование было проведено, чтобы «протестировать наши представления о читательских привычках молодых людей, родившихся либо выросших в цифровую эпоху». Компанию «удивил тот факт, что 18-34-летние читатели являются не только «онлайн-читателями», хотя издатели часто думают иначе».
DESIGNING BOOKS FOR TOMORROW’S READERS: HOW MILLENNIALS CONSUME CONTENT (.pdf, 1,43 МБ)
White Paper from Publishing Perspectives and Publishing Technology
Источник: Pro-Books.ru
02.04.2015
03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%
01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов
30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции
30.09.2022
eComPack – упаковочная машина от Mondi и Heiber + Schröder
Mondi представляет eComPack, высокоскоростную автоматизированную упаковочную машину для e-commerce, разработанную в сотрудничестве с Heiber + Schröder
15.09.2022
Sylvamo покупает ЦБК Stora Enso Nymölla за 150 млн евро
Stora Enso Nymölla – интегрированный целлюлозно-бумажный комбинат в Швеции, выпускающий целлюлозу и немелованные сорта бумаги