SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

UPM повышает прибыльность
Квартальный отчет за январь-сентябрь 2010 года

3 квартал 2010 года

  • В 3 квартале 2010 г. доход на акцию составил 0,34 евро (в 3 квартале 2009 - 0,08), без учета особых издержек и поступлений 0,28 евро (0,14).
  • EBITDA - 384 млн. евро, 16,6% от объема продаж (в соответствующем периоде 2009 г. - 334 млн. евро, 17,5% от объема продаж).
  • Отпускные цены и объемы отгрузок увеличились во всех бизнесах, продажи выросли на 21%.

Январь-сентябрь 2010 года

  • По итогам трех кварталов доход на акцию составил 0,80 евро (-0,24 по итогам трех кварталов 2009 года), без учета особых издержек и поступлений 0,72 евро (-0,10).
  • EBITDA - 1 025 млн. евро, 15,6% от объема продаж (январь-сентябрь 2009 года - 700 млн. евро, 12,5% от объема продаж).
  • Спрос и объемы отгрузок увеличились во всех бизнесах, продажи выросли на 17%.

В компании констатируют стабильное движение денежных средств – чистый долг на сегодня ниже, чем до приобретения завода в Уругвае в четвертом квартале 2009 г.

Комментарий Юсси Песонена, Президента и Исполнительного директора UPM:

«В третьем квартале происходило дальнейшее последовательное улучшение, и был достигнут высокий показатель EBITDA. Наши объемы отгрузок и отпускные цены повысились во всех бизнесах, и продажи выросли на 21% по сравнению с прошлым годом.

В течение последних нескольких лет одной из наших четырех целей было улучшить баланс, чтобы быть готовым к стратегическим маневрам. Сегодня наша организационная структура и качество наших активов работают на нас. Они обеспечивают хороший и качественный поток денежных средств с умеренными инвестициями. Это подчеркивает тот факт, что наш текущий чистый долг ниже, чем до приобретения завода в Уругвае.

В «Энергии» наш многообразный и конкурентоспособный портфель обеспечивает хорошее и устойчивое развитие. В бизнес-направлении «Целлюлоза» мы извлекли выгоду из высокого спроса и хороших цен.

В «Бумаге» спрос возрос на всех основных рынках, включая и спрос на полиграфические бумаги. Нам удалось поднять средние цены в евро на бумагу на 4% по сравнению с прошлым годом. Однако бизнес-группа «Бумага» показала операционный убыток из-за существенно возросшей цены на сырье по сравнению с прошлым годом. Мы стремимся повысить цену для всех новых контрактов, чтобы компенсировать рост цен на сырье.

Прибыльность «Этикеточных материалов» улучшилась по сравнению с прошлым годом. Несмотря на быстрый рост стоимости сырья, бизнесу удалось удержать высокую доходность благодаря повышению производительности и отпускных цен.

В последнем квартале мы ожидаем, что как отпускные цены в евро, так и объемы отгрузок продолжат тенденцию третьего квартала. Продолжится рост переменных издержек. Мы повторяем свои прогнозы на весь 2010 год и ожидаем, что операционная прибыль во второй половине года будет выше, чем в первой».

Источник: Содружество бумажных оптовиков по материалам UPM
28.10.2010

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: