SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Испанский бумажный оптовик Castor Plus намерен купить финского производителя картонов Stromsdal и…
… запустить производство офсетной бумаги на Кубе

© При републикации статьи гиперссылка на сайт СБО обязательна

Группа инвесторов во главе с Castor Plus S.L. рассматривают возможность приобретения Stromsdal. 17 июня испанский торговый дом и администрация финского производителя картонов подписали Договор о намерениях.

В течение трех месяцев инвесторы изучат условия сделки и необходимость дальнейшего финансирования проекта. Окончательное решение будет принято в сентябре. Стоимость сделки не разглашается. Предмет договора – оборудование, помещения и складские запасы.

Castor Plus рассчитывает перезапустить производство единственной фабрики Stromsdal, расположенной в Juankoski, до конца года. В планах испанского дистрибьютора производство специальных сортов картона.

Напомним, что Stromsdal объявлена банкротом 1 декабря 2008 года. Тогда же арбитражный управляющий Ярмо Макконен приступил к поиску потенциальных инвесторов. Производство на ЦКК Juankoski остановлено с 15 декабря. На предприятии установлена одна БДМ. Машина выпускала 70 тыс. тонн высококачественных полиграфических и упаковочных картонов в год.

Castor Plus и Stromsdal – давние торговые партнеры. Специализация Castor Plus – оптовая торговля бумагой для полиграфии в Испании и странах Карибского бассейна.

Недавно Castor Plus и правительство Кубы создали СП Jatipap по производству белой офсетной бумаги. Совместное производство будет налажено на фабрике в Санкти Спиритус в центальной части Острова Свободы. Испанская компания вложит в проект 12,5 млн. Евро (7 млн. на первом этапе и 5,5 на втором). Предполагается, что в первый год предприятие будет выпускать 40 тыс. тонн бумаги, далее мощность будет увеличена до 100 тыс. тонн. Доля кубинского правительства в СП составит 51%, испанской компании - соответственно, 49%. Castor Plus возьмет на себя функции управления и сбыта.

Ссылки по теме:

Финский производитель картонов Stromsdal выставлен на продажу
29.01.2009

Источник: Содружество бумажных оптовиков
30.06.2009

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: