Лесная промышленность перед выбором
© При републикации статьи гиперссылка на сайт СБО обязательна
Газета Aripaev рассказывает о докладе профессора Университета Йоэнсуу Ансси Нисканена, занимающегося стратегическими исследованиями в области лесной промышленности, который он сделал на конференции в Тарту.
По мнению профессора Йоэнсуу, структура лесной промышленности, опирающейся на бумажную промышленность, свое отжила. Лес в Европе растет медленно, лесная собственность распылена между мелкими собственниками. Шансы у европейской бумажной промышленности есть только в том случае, если ей удастся предложить совершенно новую продукцию и взять на вооружение новые технологии.
Лесная промышленность состоит из трех основных секторов: лесопильного, бумажного и энергетического. В самом плохом состоянии из них бумажный, но есть и выход: он в замене традиционных целлюлозно-бумажных комбинатов предприятиями, производящими биодизель второго поколения и целлюлозу для бумаги.
Второе технологическое новшество – применение наноцеллюлозы, производство которой финны намерены начать через 4-5 лет.
Проблема европейской лесопильной промышленности в слишком больших производственных мощностях и низкой прибыльности, а преимущество – в стремлении ЕС уменьшить использование не возобновляемых ресурсов.
Судя по докладу профессора Нисканена, сокращение производственных мощностей финской и шведской бумажной промышленности носит не временный характер, и нам следует учесть, что рынок бумажной древесины и щепы в прежнем объеме и с прежними ценами уже не восстановится. Сырье, шедшее раньше в бумажную промышленность, наиболее реально найдет себе применение в энергетике. Крупными потребителями обещают стать уже вступившие в строй и еще строящиеся комбистанции.
По материалам: dv.ee
Источник: Содружество бумажных оптовиков
14.05.2009
01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…
01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.
03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%
01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов
30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции