По мнению экспертов, стабилизация отрасли наступит не ранее середины лета
В январе крупнейшие мировые производители целлюлозно-бумажной продукции (ЦБП) объявили об закрытии отдельных предприятий и оптимизации численности персонала. Причина - падение спроса на продукцию ЦБП.
Корпорация Botnia, ведущий европейский производитель целлюлозы, закрывает свой старейший завод Kaskinen 1. Временные остановы пройдут на предприятиях Joutseno, Kemi, Rauma и Äänekoski 2. Начаты переговоры с 678 сотрудниками.
Концерн M-real (входит в Metsaliitto Group) в апреле закроет фабрику Hallein в Австрии и остановит мелованных чистоцеллюлозных бумаг на фабрике Gohrsmühle в Германии 3. Сокращения коснутся 1,5 тыс. человек.
Сокращает производство Sunila Oy 4. Начаты переговоры с 250 работниками завода в Котке.
Крупнейший мировой производитель ЦБП Stora Enso Oy отправит в принудительный отпуск со своих финских заводов 5 тыс. человек 5. Это связано с убытками в 670 млн. евро (около $900 млн.), понесенными в IV квартале 2008 г., и значительным - на 22-25% - сокращением производства.
Аналитики отмечают, что такая ситуация характерна для производителей ЦБП всех стран. Спад производства ЦБП в 2008 г. достигло 30%.
По прогнозам РАО «Бумпром», в 2009 г. в целлюлозно-бумажной промышленности России снижение производства преодолеет планку 12%, а отрасль станет убыточной (в 2008 году рентабельность ожидается на уровне 8%, в 2007 г. она составила 14,6%). «Такой результат прогнозируется из-за падения спроса, снижения цен, роста тарифов на услуги естественных монополий, увеличения процентных ставок за кредиты банков!» - говорит председатель правления компании «Бумпром» Владимир Чуйко.
«Пока прогнозы на 2009 г. неутешительные. Ожидать возможной стабилизации стоит не раньше II квартала», - согласен ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
По материалам: dp.ru, dpgazeta.ru
Источник: СБО
27.01.2009
01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…
01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.
03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%
01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов
30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции