SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Arctic Paper приобрела Grycksbo Paper
В планах закрытие фабрики Håfreström, переезд штаб-квартиры и продвижение на восток

Группа Arctic Paper – новый владелец Grycksbo Paper AB, фабрики по производству полиграфической бумаги в Швеции. Взамен продавец - инвестиционный фонд Accent Equity 2003 - получает акции Arctic Paper на сумму, соответствующую примерно 10% акционерного капитала. Необходимые документы по одобрению сделки поданы в антимонопольные органы.

Мощность фабрики Grycksbo Paper - 260 тыс. тонн бумаги в год. Это предприятие высокой эффективности с энергосеберегающим производством. Фабрика производит мелованную высококачественную бумагу G-Print.

Параллельно Arctic Paper начинает переговоры с профсоюзом другой шведской фабрики - Arctic Paper Håfreström AB, вопрос о закрытии которой окончательно решен.

Arctic Paper Håfreström убыточна последние несколько лет. Высокие цены на энергию являются главной причиной закрытия. Мощность предприятия - 160 тыс. тонн чистоцеллюлозной бумаги. Фабрика производит популярную в Европе линейку бумаг Arctic. Производство большей части бумаг Arctic с этого предприятия будет переведено на фабрику Grycksbo.

В итоге, после приобретения одного предприятия и закрытия другого Arctic Paper увеличит суммарную годовую мощность на 120 тыс. тонн и укрепит свои позиции поставщика мелованной бумаги.

«В результате этих структурных перестановок мы усиливаем наш ассортиментный ряд, дополняя его коллекцией известных брендов», - говорит Олле Грюндберг, глава Arctic Paper. - «У Grycksbo налажена клиентская база, что также даст нам дополнительные возможности в реализации продукции».

Стратегия Arctic Paper - наращивание рыночной доли, в том числе и через приобретение европейских предприятий по производству высококачественных бумаг. Несколько недель назад Arctic Paper приобрела немецкую фабрику Mochenwangen Papier GmbH, являющуюся одним из ведущих европейских производителей бумаги для книг в мягком переплете. Группе также принадлежит фабрика Kostrzyn в Польше, мощностью 250 тыс. тонн чистоцеллюлозных бумаг, и фабрика Munkedals в Швеции, мощностью 170 тыс. тонн бумаг без содержания древесной массы.

В ближайшее время штаб-квартира Arctic Paper переедет из г. Göteborg в Швеции в г. Kostryzn. Также будет назначен новый глава компании. Олле Грюндберг останется председателем Правления. В планах Arctic Paper дальнейшее продвижение на восток. Однако это касается только продаж и маркетинга, новых приобретений в регионе не планируется.

По информации: Arctic Paper

Ссылки по теме:

Grycksbo Paper - полгода независимости
11.10.2006

Stora Enso продала фабрику Grycksbo
31.03.2006

Источник: СБО
02.10.2008

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: