SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Norske Skog за консолидацию на рынке журнальных бумаг

Norske Skog открыта для переговоров по консолидации на рынке журнальных бумаг. Норвежский производитель бумаги уверен, что для улучшения ситуации необходимы перемены в отрасли.

«Мы говорили об этом уже несколько раз в течение последних нескольких лет», - говорит представитель компании. «Сектор журнальной бумаги в Европе борется за выживание и, совершенно очевидно, нуждается в реструктуризации. Мы готовы пойти на любые меры, способные привести к переменам».

В компании не уточняют, какие компании могут быть вовлечены в дискуссию, или с кем из конкурентов возможно объединение усилий, но, очевидно, что Norske Skog открыта для идей. «Мы не можем сказать определенно, какое решение проблемы и какой выход мы ищем, но, однозначно, мы ждем перемен. И эти перемены должны коснуться не только фабрик Norske Skog, их должны поддержать производители журнальной бумаги по всей Европе».

Norske Skog принадлежит восемь предприятий в Европе, четыре из них производят журнальную бумагу. Доля компании на европейском рынка немелованных бумаг с содержанием древесной массы - 7% (Norske Skog пятая по объемам производства в Европе), такая же доля на рынке мелованных бумаг - 7% (шестая в рейтинге).

Norske Skog производит 250 тыс. тонн легкомелованной бумаги на фабрике Bruck в Австрии, 425 тыс. тонн LWC на фабрике Walsum в Германии и 135 тыс. тонн бумаги машинной гладкости на фабрике Follum в Норвегии. Норвежская фабрика Saugbrugs выпускает 550 тыс. тонн суперкаландрированной бумаги. При этом у Norske Skog нет планов по закрытию этих предприятий или отдельных БДМ.

Программа реструктуризации, анонсированная компанией в прошлом году и ставящая своей целью повышение прибыльности, выполняется согласно запланированному графику и должна быть завершена в следующем году. По плану компания должна повысить производительность, сконцентрироваться на выпуске наиболее прибыльной продукции и сократить персонал. В общей сложности будет уволено порядка 1000 человек.

В прошлом году компания остановила пять БДМ:

  • две, производивших газетную бумагу, на фабрике Jeonju в Южной Корее;
  • на фабрике Union в Норвегии были закрыты также две БДМ - одна производила газетную, другая книжную бумагу;
  • и одна БДМ, выпускавшая газетную бумагу, была остановлена на фабрике Tasman в Новой Зеландии.

По информации: RISI

Источник: СБО
28.06.2007

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: