SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Аналитики корпорации RISI о развитии рынков основных видов целлюлозно-бумажной продукции в 2007 году

В январском выпуске журнала «Pulp and Paper International» ведущие аналитики корпорации RISI изложили свое мнение по вопросам развития рынков основных видов целлюлозно-бумажной продукции в 2007 году. РАО «Бумпром» приводит высказывания некоторых из них.

По мнению Брендана Лоуни, мировая экономика, подчиняясь законам циклического развития, с первой половины 2006 года начала плавное снижение темпов роста до минимума, прогнозируемого в 2007 году. Главной причиной такого замедления являются: длительное повышение цен на энергию за прошедшие несколько лет, неуклонно слабеющий американский доллар, национальная валютная политика стран Европы и Японии, жесткая налоговая система Китая. В Европе ожидается снижение роста ВВП до 1,9% в 2007 году (по сравнению с 2,6% в 2006 году). В конце 2007 и в 2008 году прогнозируется возвращение к уверенному росту.

Рост экономики стран Азиатского региона (определяемый, в первую очередь, двумя ведущими странами – Китаем и Японией) также постепенно замедляется. Прогноз развития экономики Японии предполагает снижение реального роста ВВП от 2,7 % (в 2005-2006 годы) до 1,7% в 2007 году.

Большинство экспортно-зависимых экономик развивающихся стран Азии (исключая Японию, Китай и Индию) также показывают снижение темпов роста в связи со снижением спроса в США, до 5% в 2007 году по сравнению с 5,3% в 2006 году. Однако в 2008 году ожидается рост до 6,2% в связи с прогнозируемым экономическим ростом США (как приоритетного потребителя) и снижением цен на энергоносители.

По мнению аналитика RISI Курта Шеффера, в 2006 году продолжалось ускорение реструктурирования мирового производства целлюлозы. При значительном росте мощностей в Латинской Америке, рост китайского импорта беленой лиственной крафт-целлюлозы (BHKР) в 2007-2008 годах будет меньше, чем на 50% обеспечен ростом производства беленой эвкалиптовой целлюлозы (BEK). Больше половины возрастающего тоннажа BEK в Южной Америке должно будет направляться на другие рынки, для чего необходимо будет пересмотреть маркетинговую и сбытовую политику в отношении традиционных рынков – Европы и Северной Америки.

В 2007 году рынки бумаги в США и Европе будут находиться в депрессии, и мировое производство целлюлозы в 2007 году более чем на 4% превысит возможный спрос. Следствием этого станет некоторое снижение операционных цен.

Как полагает Анна Буске, спрос на бумажную упаковку в Западной Европе демонстрировал устойчивый рост на протяжении всего 2006 года. Однако замедление роста мировой экономики приведет к более слабому росту как внутреннего, так и глобального спроса на бумажную упаковку в первой половине 2007 года. Ожидаемый спад спроса в это время, вероятно, не позволит западноевропейским производителям поднять цены.

Снижение темпов роста спроса на бумажную упаковку в Западной Европе будет ограничено во времени первым полугодием 2007 года. Во 2-м полугодии рыночная ситуация улучшится, эта тенденция сохранится и в 2008 году. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев поставщики будут испытывать влияние эффекта от закрытия большого числа предприятий и остановов отдельных БДМ и КДМ, имевших место в последние два года (главным образом, по переработке макулатуры). Эти факторы приведут к более сбалансированной ситуации на рынке во второй половине 2007 года, когда рост спроса ускорится.

Аналитик Войтек Сильвестрович, прогнозируя ситуацию на рынке писче-печатных бумаг, считает, что спрос на печатные и писчие сорта бумаги в 2007 году замедлится и составит около 1,5% в соответствии со средним ростом экономики Западной Европы.

Со стороны производителей и поставщиков в 2006 году были предприняты определенные шаги для снижения излишков продукции и повышения доходности производства бумаги. Мощности приблизительно в 2,5 млн. тонн бумаги писче-печатных сортов планируется закрыть в течение одного года (до 3-го квартала 2007 года), главным образом, в секторе мелованных бумаг. Но, даже в условиях снижения производства, рынок испытывает некоторое затоваривание, делая весьма вероятным дальнейшие закрытия производств в 2007 году. Всего ожидается снижение мощностей по производству писче-печатных бумаг на 1% в течение 2007 года.

Изменения цен в 2006 году носили несистемный характер. Листовая офисная бумага оставалась единственным видом, цены на который заметно выросли, в то время как бумага в рулонах обеспечивала весьма скромную прибыль. Снижение объемов производства в 2007 году, как ожидают, стимулирует рост цен, как на мелованную, так и на суперкаландрированную бумагу.

Комментарий РАО «Бумпром»:

По нашему мнению, данная ситуация не вызовет значительного ухудшения в отношении российского экспорта продукции ЦБП. Преобладание поставок в страны Азии позволит сохранить объемы экспорта в денежном выражении по товарной целлюлозе, газетной бумаге и крафт-лайнеру (тест-лайнеру), составляющим более 85% объемов экспорта продукции ЦБП. Возможно некоторое снижение экспорта малотоннажных видов продукции в страны Европы при одновременном колебании спотовых цен на них.

Увеличение выпуска отечественной продукции ЦБП, ориентированной на внутренний рынок, мало повлияет на объемы импорта. В 2007 - 1 половине 2008 года сохранится тенденция к увеличению импорта мелованных и суперкаландрированных писче-печатных бумаг, изделий из бумаги и картона (санитарно-гигиенических, обоев, высококачественной тары и т.д.), объемы производства которых в России незначительны. Некоторое снижение мировых цен мало отразится на объемах импорта в денежном выражении из-за роста его тоннажа.

Источник: Бумпром.ру
27.02.2007

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: