SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Комментарий J.P. Morgan по закрытию предприятий Stora Enso: «рынок мелованной бумаги в Европе остается перенасыщенным»

Stora Enso объявила о закрытии двух фабрик из четырех предприятий, находившихся «на рассмотрении» в соответствии с программой Asset Performance Review. В 2007 году компания закроет фабрику по производству суперкаландрированной бумаги Reisholz в Германии, мощностью 215 тыс. тонн, и фабрику Berghuizer в Голландии, производящую 235 тыс. тонн немелованной чистоцеллюлозной бумаги в год. При этом продолжат работу фабрика по производству чистоцеллюлозной бумаги Uetersen в Германии, мощностью 200 тыс. тонн, и фабрика Summa в Финляндии, производящая 410 тыс. тонн суперкаландрированной и газетной бумаги в год.

При более тщательном рассмотрении этого объявления выясняется, что закрытие этих двух предприятий не принесет желаемого оздоровления перенасыщенному европейскому рынку.

Закрытие фабрики Reisholz выведет с рынка Европы лишь 4% от общего объема производимой суперкаландрированной бумаги, на мировом рынке - это всего лишь 1%. При этом, напомним, что Stora Enso перезапускает производство Port Hawkesbury на фабрике в Канаде, а Myllkoski в конце 2007 года запустит новую БДМ мощностью 380 тыс. тонн в Чехии.

Закрытие фабрики Berghuizer выведет с рынка Европы лишь 2% от общего объема производимой немелованной чистоцеллюлозной бумаги, на мировом рынке - это всего лишь 0,3%. При этом Portucel в Португалии строит новую БДМ мощностью 500 тыс.тонн, которая будет запущена в 2008 году.

Мы остаемся обеспокоенными по поводу баланса спроса и предложения на рынке мелованного картона, и тем более разочаровывает, что Stora Enso, второй по величине в мире производитель мелованной бумаги без содержания древесной массы, не сделала ничего, для того чтобы изменить кризисной ситуации. У цен на мелованные чистоцеллюлозные бумаги нет вероятности подъема, и нам кажется, что для того, чтобы при нормальной загрузке мощностей продукция предлагалась по нормальным, рыночным, рентабельным ценам, необходимо с европейского рынка вывести от 600 до 800 тыс. тонн продукции.

Мы разочарованы сегодняшним заявлением, поскольку оно неудовлетворительно для Европейской бумажной промышленности, и особенно для рынка мелованных бумаг. Напомним, крупнейшими производителями мелованной бумаги являются Sappi, UPM, Stora Enso и Bowater.

Клаудиа Шанк (Claudia Shank), эксперт J.P. Morgan

Ссылки по теме:

Stora Enso закрывает две фабрики: Reisholz в Германии и Berghuizer в Голландии
04.10.2006

На этой неделе будет запущена БДМ по выпуску суперкаландрированной бумаги на фабрике Port Hawkesbury (Stora Enso)
02.10.2006

Myllykoski получила кредит от Европейского инвестиционного банка на реализацию проекта Labe Papir
29.06.2006

Portucel получила грант на установку новой БДМ
29.06.2006

Источник: СБО
04.10.2006

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: