SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Рыночная ситуация от FOEX

Бумажный рынок готовится к сезонному оживлению. Первые 7 месяцев продемонстрировали хороший рост европейских и азиатских объёмов, а вот на рынке США увеличение оказалось незначительным, несмотря на бурное развитие экономики. Общее потребление картонно-бумажной продукции в стране за январь–июль выросло всего на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Сравнение европейских показателей роста не совсем корректно из-за прошлогоднего локаута. По ценам ситуация диаметрально противоположная: в США растут цены почти на все бумаги (причем повышения иногда достигают 10% и более), а в Европе они (кроме тарного картона и газетных сортов) практически на уровне начала года.

На рынке целлюлозы по-прежнему наблюдается дефицит. В Европе основные производители независимо друг от друга объявили о повышениях цен на 20 долларов за тонну с сентября/октября.
Текущий индекс для NBSKP — 709,69 долларов за тонну (+0,2%) или 553,71 евро за тонну (+0,24%).

Рынок лиственной целлюлозы развивается значительно быстрее хвойного, но, с другой стороны, и дефицита на нем нет.
Текущий индекс для BHKP — 514,06 евро за тонну (-0,33%) или 658,87 долларов за тонну (+0,1%).

Спрос на газетную бумагу в Европе стабилен, в США резко падает.
Текущее значение индекса — 519,85 евро за тонну (+0,07%).

На рынке легкомелованных бумаг существенное увеличение экспорта сбалансировало ограниченный рост спроса на внутреннем рынке.
Текущее значение индекса — 705,00 евро за тонну (+0,02%).

Стабильность характерна и для европейского рынка мелованных чистоцеллюлозных сортов при положительном балансе спроса за 7 месяцев.
Индекс составил 720,27 евро за тонну (0,00%).

Июльские данные по рынку немелованных чистоцеллюлозных бумаг более чем положительны.
Текущий индекс по Европе — 806,95 евро за тонну (+0,2%).

Снижение темпов развития экономики США пока не сказалось на спросе на тарный картон. Не наблюдается проблем и с заказами на облицовочный и коробочный картон и в Европе.

Сейчас цены выглядят следующим образом:
крафтлайнер — 489,95 евро за тонну (+0,05%),
крафт-лайнер с белым верхним слоем — 670,09 евро за тонну (+0,01%).

С макулатурными сортами ситуация следующая:
Testliner 2 — 388,89 евро за тонну (+0,9%),
Testliner 3 — 359,45 евро за тонну (+0,75%),
RB Fluting — 344,65 евро за тонну (+0,66%).

По информации: Foex.fi

Ссылки по теме:

Рыночная ситуация от FOEX
23.08.2006

Рыночная ситуация от FOEX
16.08.2006

Рыночная ситуация от FOEX
10.08.2006

Источник: Журнал «Бумага и Жизнь»
07.09.2006

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: