Рыночная ситуация от FOEX
Показатели бумажной промышленности в основном остаются стабильными за счет экономической активности в мире.
По данным CEPIPRINT и CEPIFINE за июнь, спрос за месяц почти на все сорта вырос больше, чем за первое полугодие в целом. Так, спрос на газетную бумагу повысился почти на 4%, на суперкаландрированные и иные сорта с содержанием древмассы — на 10%, на легкомелованные бумаги — на 6%. В Северной Америке особенно уверенно чувствуют себя рынки упаковки и немелованной чистоцеллюлозной продукции. Кризис перепроизводства в Китае сопровождается ростом экспорта в соседние страны и затрудняет повышение цен по азиатскому региону.
Целлюлозный рынок по-прежнему стабилен. Мировые данные PPPC за июнь продемонстрировали рост поставок на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом год назад и почти на 6% за полугодие.
Текущий индекс для NBSKP — 702,46 долларов за тонну (+0,5%) или 554,69 евро за тонну (+0,6%).
На рынке лиственной целлюлозы отгрузки увеличились на 12% по сравнению с аналогичным периодом год назад, но вместе с тем повышенные складские запасы производителей остались на том же уровне.
Текущий индекс для BHKP — 516,52 евро за тонну (+0,5%) или 654,12 долларов за тонну (+0,4%).
Спрос на газетную бумагу в Европе по-прежнему стабилен. Данные от CEPIPRINT за июнь показали рост на 3,9% по сравнению с прошлым годом. На фоне сокращения экспортных поставок в регион отгрузки выросли на 5% в целом и на 8,5% по Европе.
Текущее значение индекса — 519,20 евро за тонну (+0,03%).
На рынке мелованных бумаг с содержанием древмассы данные от CEPIPRINT за июнь показали увеличение отгрузок по Европе на 8% по сравнению с периодом забастовок в Финляндии год назад. Спрос вырос на 6%, в целом за полугодие — на 3%.
Текущее значение индекса — 704,65 евро за тонну (+0,2%).
На европейском рынке мелованных чистоцеллюлозных сортов отгрузки с европейских фабрик выросли на 8%, спрос по Европе — на 3%. Кризис перепроизводства с все еще препятствует повышению цен.
Индекс составил 718,95 евро за тонну (-0,02%).
Спрос на немелованные чистоцеллюлозные бумаги по Европе в июне вырос на 2,3%, в целом за полугодие на 4,6% за счет экспорта.
Текущее значение индекса — 803,02 евро за тонну (-0,17%).
Отгрузки гофрокартонной тары по США в июне остались на хорошем уровне (+4,9% по сравнению с аналогичным периодом год назад), складские запасы сократились еще больше. Производители пытаются переложить повышение цен на 50 долларов за тонну на потребителей картонной тары. Продолжают расти цены и в Европе: основные производители объявили о повышении цен в среднем на 30 евро за тонну с сентября для континентальной Европы и на 40 евро за тонну с августа для Великобритании.
Сейчас цены выглядят следующим образом:
крафтлайнер — 485,77 евро за тонну (+0,26%),
крафт-лайнер с белым верхним слоем — 668,32 евро за тонну (+0,05%).
С макулатурными сортами ситуация следующая:
Testliner 2 — 382,98 евро за тонну (+0,3%),
Testliner 3 — 355,16 евро за тонну (+0,17%),
RB Fluting —339,89 евро за тонну (+0,04%).
По информации: Foex.fi
Ссылки по теме:
Рыночная ситуация от FOEX
25.07.2006
Рыночная ситуация от FOEX
20.07.2006
Источник: Журнал «Бумага и Жизнь»
01.08.2006
01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…
01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.
03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%
01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов
30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции