SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Рыночная ситуация от FOEX

Усилия по сокращению мощностей в 2005 – начале 2006 года оптимизировали баланс спроса и предложения на рынке упаковочных материалов и немелованной чистоцеллюлозной бумаги в США.

За последние недели цены в этих сегментах существенно выросли, объявлено о новых подорожаниях с 1 апреля. В Европе мощности по мелованной бумаге только начинают сворачивать, хотя необходимость такого шага давно была очевидной.

Продолжают останавливаться целлюлозные комбинаты. Объявлено о новых повышениях цен. Потребительские запасы, по данным UTIPULP, упали на 31 тыс. тонн до 26 дней.
Текущий индекс для NBSKP — 629,93 долларов за тонну (+0,6%) или 516,97 евро за тонну (+1,6%).

В США закрылось еще одно предприятие по выпуску лиственной целлюлозы, что означает сокращение объемов на 200 тыс. тонн, в том числе товарной целлюлозы — на 150 тыс. тонн.
Текущий индекс для BHKP — 507,23 евро за тонну (-1,75%) или 618,06 долларов за тонну (+0,4%).

Спрос на газетную бумагу в январе оставался оживленным. С середины января стали расти цены на эти сорта.
Текущее значение индекса для газетной бумаги — 516,85 евро за тонну (+0,12%).

После реструктуризации UPM объем выпуска легкомелованных бумаг в Европе значительно сократится.
Текущее значение индекса — 699,00 евро за тонну (-0,24%).

Кризис перепроизводства мелованных чистоцеллюлозных сортов на азиатском рынке усугубил ситуацию в Европе, несмотря на положительные тенденции спроса.
Индекс цен составил 715,52 евро за тонну (-0,26%).

В секторе чистоцеллюлозных немелованных бумаг США наблюдается дефицит, объявлено о повышении цен.
Текущий индекс по Европе — 790,69 евро за тонну (+0,03%).

На упаковочном рынке США объявлено о повышении цен на тарные картоны в конце марта – начале апреля, в среднем на 50 долларов за тонну. После удачного окончания года стабильной выглядит ситуация и в Европе.

Сейчас цены на упаковочные сорта остаются следующими:
крафтлайнер — 456,20 евро за тонну (+0,4%),
крафт-лайнер с белым верхним слоем — 666,15 евро за тонну (+0,26%).

С макулатурными сортами ситуация следующая:
Testliner 2 — 372,11 евро за тонну (+0,44%),
Testliner 3 — 343,10 евро за тонну (+0,5%),
RB Fluting — 326,12 евро за тонну (+0,22%).

По информации: foex.fi

Ссылки по теме:

Рыночная ситуация от FOEX
02.03.2006

Рыночная ситуация от FOEX
22.02.2006

Источник: Журнал «Бумага и Жизнь»
22.03.2006

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: