ЦБП Финляндии
Итоги IV квартала 2005 года
В IV квартале 2005 года объемы производства картонной и бумажной продукции в Финляндии выросли на 4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года (или на 135 тыс. тонн), во многом благодаря работе в период каникул. Производство бумаги для печати и письма увеличилось более чем на 4%. Рост производства других сортов бумаги был менее значительным. Производство целлюлозы выросло на 6%, или на 110 тыс. тонн по сравнению с показателем четвертого квартала 2004 г.
«Данные о производстве за последний квартал наглядно демонстрируют, что деятельность предприятий во время рождественских и летних каникул повышает конкурентоспособность финской лесной промышленности. Таким образом, положение финских производителей бумаги уравнивается с положением их конкурентов. Мы рассчитываем, что в период летних каникул 2006 г часть производителей продолжат свою деятельность», заявила президент Финской Федерации Лесной Промышленности Анне Брунила.
Согласно новому коллективному договору в целлюлозно-бумажной промышленности Финляндии, в IV квартале 2005 г. предприятия получили возможность продолжать свою деятельность во время Рождества. Практически все целлюлозные комбинаты и около половины картонно-бумажных предприятий работали в период каникул. Помимо трех дополнительных дней работы в декабре, производственное время увеличилось за счет того, что предприятиям не нужно было останавливать и вновь запускать производственные мощности.
На 12,4 млн. тонн бумаги и картона меньше…
В целом, в IV квартале 2005 годы объемы производства продукции финского ЛПК выросли на 2% по сравнению с показателем 2004 г. Тем не менее, объем производства за 2005 год сократился на 10% по сравнению с прошлым годом, в основном, в связи с трудовым конфликтом в бумажной промышленности.
В связи с локаутом, который продолжался семь недель, производство бумаги и картона в 2005 году сократилось на 12% до 12,4 млн. тонн, или на 1,9 млн. тонн. Производство целлюлозы снизилось на 12%, до 11,1 млн. тонн.
Доля Финляндии в европейском производстве бумаги составляет около 13%, доля в мировом производстве в 2005 году составила 3-4%.
Источник: lesprom.ru
15.02.2006
01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…
01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.
03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%
01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов
30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции