M-real сокращает рабочие места на предприятии Alizay во Франции
В планах M-real реструктуризация бумажной фабрики Alizay (к северо-западу от Парижа), производящей немелованную чистоцеллюлозную бумагу. По информации совета рабочих предприятия, компания планирует сократить штат с 485 до 300 человек до конца года. M-real подтвердила информацию о реструктуризации, однако отказалась подтвердить цифры.
По информации совета рабочих, 100 человек будут переведены в ABB. Еще 85 будут сокращены. Большая часть менеджмента уволена в конце прошлого года и сейчас предприятием управляет временный директор.
Совет рабочих полагает, что в связи с сокращением предприятие не сможет продолжить нормальной работы, оно и сейчас едва сводит концы с концами.
Однако сокращение персонала не мешает M-real планировать модернизацию бумагоделательной машины по производству немелованной чистоцеллюлозной бумаги мощностью 300 тыс. тонн в год. Сумма инвестиций составит 8 млн. евро ($10 млн.), цель - повышение качества выпускаемой продукции. Выполнение работ намечено на 1 полугодие.
Совет рабочих также обеспокоен судьбой целлюлозного производства. Комбинат Alizay способен производить 300 тыс. тонн лиственной крафт целлюлозы. Часть целлюлозы идет на производство бумаги на фабрике, часть отправляется в филиал в Pont Sainte Maxence, который также должен быть реструктуризирован. По мнению совета рабочих, целлюлозное производство будет закрыто, поскольку для нужд предприятия используется все больше и больше эвкалиптовой целлюлозы из Латинской Америки.
Botnia в данный момент строит целлюлозный комбинат мощностью 1 млн. тонн в год недалеко от Фрай Бентос (Fray Bentos), в Уругвае. Производство будет запущено в третьем квартале 2007 года. Рабочие предполагают, что именно эта целлюлоза будет поставляться для французской фабрики. Botnia находится в совместном владении M-real (39%), UPM (47%) и Metsaliitto Cooperative (14%).
По информации: paperloop.com
Источник: СБО
26.01.2006
01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…
01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.
03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%
01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов
30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции