Рыночная ситуация от FOEX
На рынке бумаги увереннее всего чувствует себя упаковочный сектор — многочисленные остановки предприятий поддерживают баланс спроса и предложения. С начала следующего года объявлено о новых повышениях цен по Северной Америке и Европе.
С целлюлозного рынка поступают противоречивые данные. Одни говорят о многочисленных спотовых поставках, другие утверждают, что дополнительных объемов стало продаваться меньше. Ясно одно — предприятия продолжают останавливаться, особенно производящие хвойную целлюлозу. Последняя новость поступила из Канады — в середине января прекратит работу фабрика мощностью 275 тыс. тонн. Как минимум один крупный производитель хвойной целлюлозы объявил о повышении цен с января — на 30 долларов за тонну для Европы и на 20 долларов за тонну для США.
Текущий индекс для NBSKP — 599,21 долларов за тонну (-0,16%) или 500,05 евро за тонну (-1,8%).
Поставщиков лиственной целлюлозы радует европейская статистика по чистоцеллюлозным сортам за октябрь и рост объемов продаж в Азии.
Текущий индекс для BHKP — 492,28 евро за тонну (-1,5%) или 589,90 долларов за тонну (+0,1%).
Рынок газетной бумаги остается стабильным, несмотря на октябрьскую статистику, которая по обе стороны Атлантики оказалась не на высшем уровне. Закрытие мощностей в Канаде соответствующим образом сказывается на экспорте из региона в Европу. Практически все ключевые производители объявили о повышении цен на 5–10%, в зависимости от компании и региона.
Текущее значение индекса 490,45 евро за тонну (0,0%).
В секторе мелованных бумаг подходит к концу сезон рекламной активности, но пока спрос остается на высоком уровне. Несколько поставщиков объявили о повышениях цен.
Индекс составил 701,96 евро за тонну (+0,03%).
Рынок мелованных чистоцеллюлозных сортов вполне конкурентоспособен за счет ввода в строй новых мощностей в Азии. Объем поставок по Европе в октябре вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом год назад, спрос по США — более чем на 7%.
Индекс цен составил 721,48 евро за тонну (+0,3%).
Спрос по Северной Америке на чистоцеллюлозные немелованные сорта существенно снизился по сравнению с прошлым годом. В Европе последние цифры оказались положительными.
Текущий индекс — 783,76 евро за тонну (-0,1%).
В секторе тарного картона сокращение мощностей (в основном в Северной Америке) и повышение объемов отгрузок на североамериканском континенте и в Европе поддерживает баланс спроса и предложения. В ноябре объемы продаж картонной тары выросли на 2,8% — повышение третий месяц подряд. После жесточайшего кризиса перепроизводства, имевшего место в начале года, стабилизировался баланс спроса и предложения и в Европе. Повышения цен, о которых осенью объявило большинство поставщиков, в основном оказались успешными. С 1 января крупнейшие производители планируют новое подорожание — на 40 долларов за тонну в США и на 50 евро в Европе.
Пока цены выглядят следующим образом:
крафтлайнер — 429,27 евро за тонну (+0,12%),
бумага целлюлозно-макулатурная (Testliner 2) — 340,94 евро за тонну (+0,17%),
RB Fluting — 298,80 евро за тонну (+0,14%).
Ссылки по теме:
Рыночная ситуация от FOEX
19.12.2005
Рыночная ситуация от FOEX
08.12.2005
Рыночная ситуация от FOEX
30.11.2005
Рыночная ситуация от FOEX
24.11.2005
Источник: Журнал «Бумага и Жизнь» (paperandlife.com) по информации foex.fi
23.12.2005
01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…
01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.
03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%
01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов
30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции