SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Александр Лукашенко посетил Светлогорский ЦКК
Президент Беларуси осуществил символический запуск производства целлюлозы

Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил символический пуск оборудования линии по производству сульфатной беленой целлюлозы на Светлогорском ЦКК.

Cимволический пуск оборудования линии по производству сульфатной беленой целлюлозы на Светлогорском ЦКК. Фото © belta.by

Новое производство создавалось последние несколько лет с участием китайской компании инжиниринга САМСЕ. Однако в сотрудничестве с партнерами возникали серьезные сложности и противоречия, что привело к значительному увеличению сроков реализации проекта. Завершать работу Светлогорскому ЦКК пришлось за счет собственных средств силами белорусских подрядных организаций.

За 2019 год в режиме пробного производства, которое Светлогорский ЦКК смог обеспечить самостоятельно, произведено 146,9 тыс. тонн сульфатной беленой целлюлозы. Порядка 20% поставлено отечественным потребителям. В конце декабря прошлого года достигнут результат по выпуску сульфатной беленой целлюлозы более 1 тыс. тонн в сутки, что эквивалентно 88% проектной мощности. В целом мощность производства по проекту составляет 400 тыс. тонн в год.

Приказом концерна «Беллесбумпром» от 29.01.2020 №13 утвержден акт приемки в эксплуатацию завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Таким образом, завод уже работает в обычном режиме производства, круглосуточно, без вынужденных по техническим причинам остановок. Безопасность объекта, его соответствие проектной документации и требованиям действующих норм Республики Беларусь, а также готовность к дальнейшей эксплуатации подтверждена заключениями надзорных органов, выданными в рамках приемки объекта в эксплуатацию.

Получены положительные заключения следующих органов:

  1. Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС (Госпромнадзор);
  2. Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор);
  3. Орган государственного надзора и контроля за деятельностью по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций МЧС (Гомельское областное управление МЧС);
  4. Орган государственного пожарного надзора (Гомельское областное управление МЧС);
  5. Управление ГАИ Гомельского облисполкома;
  6. ГУ «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии»;
  7. ГУ «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды;
  8. Орган государственного энергетического и газового надзора (Светлогорский филиал);
  9. Инспекция Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта по Гомельской области.

«Сульфатная беленая целлюлоза высоко востребована на международных рынках и важна для внутреннего импортозамещения, говорят в концерне «Беллесбумпром». Она применяется в производстве упаковочных, писчих и полиграфических бумаг, картона, обоев, изделий санитарно-гигиенического назначения. На постсоветском пространстве таких современных производств нет. На сегодня Светлогорский ЦКК – единственный новый целлюлозный завод в странах СНГ».

Светлогорский ЦКК является крупнейшим предприятием лесопромышленного комплекса СНГ. Производственная мощность предприятия – более 200 тыс. тонн целлюлозно-бумажной продукции в год. Объем продаж достигает порядка $100 млн.

В 2019 году комбинатом экспортировано продукции на $64,2 млн, что в 2,4 раза больше, чем в 2018 году. Из общей суммы экспорта на долю целлюлозы пришлось $52,1 млн  – в 3,7 раза больше, чем в 2018 году.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации концерна «Беллесбумпром»

17.02.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: