SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Работники Байкальского ЦБК объявляют забастовку

Работники Варочного цеха ОАО «Байкальский ЦБК», доведённые до отчаяния низким уровнем заработной платы и невыносимыми условиями труда, решили пойти на крайние меры, вплоть до остановки работы цеха с 22 октября 2012 года, сообщает «Голос Байкала» (голосбайкала.рф).

Коллективом цеха было направлено заявление в адрес работодателя ОАО «Байкальский ЦБК», следующего содержания:

Внешнему управляющему
ОАО «Байкальский ЦБК»
Иванову А.В.

Управляющему директору
ОАО «Байкальский ЦБК»
Сидоренко А.А.

От работников варочного цеха
ОАО «Байкальский ЦБК»

Заявление

Доводим до Вашего сведения, что коллектив работников варочного цеха недоволен уровнем нашей заработной платы. Она настолько нищенская, что на нее невозможно существовать, содержать семью. Неполностью укомплектован штат работников цеха. Из-за низкой заработной платы увольняются работники, а на их смену другие не идут. Приходится работать на трехсменках. Условия труда невыносимые.

За период с ноября 2008 года индексация заработной платы на комбинате проводилась один раз – с 1 июля 2011 года – на 6%, тарифная ставка 1-го разряда с нормальными условиями труда составила - 3547 рублей. При этом инфляция в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги за период с ноября 2008 года по июль 2012 года составила 29,7%.

Мы требуем:

  • Повышения тарифной ставки на 30%, это хоть как-то облегчит нашу жизнь.
  • Учитывать предыдуший стаж работы работникам, уволенным по сокращению штатов или численности в период с 2008 по 2009 год и принятыми вновь на работу в 2009 – 2011 гг. на комбинат при всех выплатах по коллективному договору.

В случае невыполнения нашего требования мы намерены пойти на крайние меры, вплоть до остановки работы цеха с 22 октября 2012 года.

Для поддержки нашего требования по повышению заработной платы копия данного заявления роздана в другие цеха комбината, направлена губернатору Иркутской области Ерощенко С.В., в Государственную инспекцию по труду Иркутской области, в Прокуратуру Слюдянского района.

Всего 44 подписи работников варочного цеха.

В поддержку требований работников варочного цеха присоединились и другие цеха (Древесно-подготовительный и Отбельный). Также руководству предприятия направлены письма в поддержку требований работников варочного цеха от коллективов ТЭЦ, Выпарного цеха, ЛОС УЭБ, ЦПО, ЦКРИ. Собрано более 400 подписей работников.

16 октября в «Независимой газете» также было опубликовано Открытое письмо Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Источник: Содружество бумажных оптовиков
18.10.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: