Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

О применении профилей рисков ФТС и корректировках ввозной таможенной стоимости
Письмо Содружества бумажных оптовиков в Правительство РФ

Председателю Правительства
Российской Федерации
Д.А.Медведеву

Исх. № 2-ПР
26.02.2016 г.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Содружество бумажных оптовиков (СБО) – отраслевая ассоциация, с 1998 года объединяющая поставщиков бумаги, картона и расходных материалов для полиграфии. Члены СБО обеспечивают инфраструктуру для издательско-полиграфического бизнеса: содержат склады в российских регионах и доставляют материалы в типографии. Цель СБО – формирование цивилизованного рынка полиграфических материалов в России.

Как нам стало известно, руководитель Федеральной таможенной службы России А.Ю.Бельянинов направил подчиненным таможенным органам телетайпограмму № ТФ-100 от 12 февраля 2016 года, а затем подписал Приказ № 280 «О повышении эффективности контроля таможенной стоимости в рамках применения системы управления рисками».

Согласно этим циркулярам, ни один таможенный пост теперь не может принять решение о выпуске товара по цене ниже той, которая указана в «профиле риска стоимости», даже если декларируемая цена подтверждена полным пакетом документов. Уже сейчас брокеры анализируют запросы импортеров только с учетом внесения обеспечения до уровня риска: «мы вынуждены предупреждать клиентов о том, что если их товар стоит, например, 2 доллара, а в риске 4 доллара, то им придется внести обеспечение и быть готовыми к окончательной корректировке стоимости».

По сложившейся многолетней практике, «профили риска стоимости» формируются Управлением рисками ФТС непрозрачно, по неизвестным бизнес-сообществу алгоритмам. В подавляющем большинстве случаев стоимость, указанная в профиле риска как минимальная, значительно превышает реальную таможенную стоимость товара. Например:

  • Целлюлозная бумага двукратного мелования с повышенным показателем пухлости марки Art Paper производства концерна Аsia Pulp Paper (Китай) весом 100-130 г/м2. Фактическая стоимость на таможне в г. Санкт-Петербург равна 0,7 долларов/кг., а установленный профиль риска минимальной стоимости - 1,1 долларов/кг. *
     
  • Целлюлозная мелованная бумага многократного мелования c высокими показателями белизны и оптической яркости марки Lumi производства концерна Stora Enso Oyj (Финляндия) весом 100-200 г/м2. Фактическая стоимость на таможне в Санкт-Петербурге равна 0,75-0,77 долларов/кг., а установленный профиль риска минимальной стоимости – 1 доллар/кг.
     
  • Целлюлозный картон с трехкратным мелованием лицевой стороны и отбеленым оборотом марки Bravo производства Shandong Bohui Paper Co., Ltd (Китай) весом 210-350 г/м2. Фактическая стоимость на таможне в Санкт-Петербурге равна 0,85 долларов/кг., а установленный профиль риска минимальной стоимости – 1,1 доллар/кг.

Издательско-полиграфическая отрасль России импортозависима в части оборудования и расходных материалов на 100%, в части бумаги и картона для печати более чем на 50%. В целях поддержки отрасли Евразийской экономической комиссией недавно были приняты столь долгожданные Решения №146 от 10 ноября 2015 г. и №13 от 2 февраля 2016 г. о снижении ввозных таможенных пошлин на отдельные виды бумаги, картона и расходных материалов. Однако, если указанные меры ФТС будет введены в действие, они сведут «на нет» весь положительный эффект от снижения пошлин.

Мы уверены, что предписанные телетайпограммой ФТС № ТФ-100 и Приказом № 280 действия подорвут остатки экономической устойчивости не только издательско-полиграфической, но и многих других отраслей.

Очевидно, что применяемый механизм управления рисками и вытекающие из него корректировки цен не являются правовыми методами: они создают барьеры в торговле, что противоречит принципам Всемирной торговой организации (ВТО), присоединение к которой Российская Федерация ратифицировала Федеральным Законом № 126-ФЗ от 21 июля 2012 года. Усугубление ситуации со стороны ФТС тем более странно в тот момент, когда Российская Федерация гармонизирует свое таможенное законодательство и с международным, и в рамках Евразийского экономического союза. Согласно международным положениям о таможенной оценке товара, она должна основываться только на декларируемой стоимости.

Просим Вас срочно вмешаться и пресечь неправомочную практику ФТС в части односторонней, необоснованной корректировки в сторону повышения действительной и документально обоснованной, декларируемой стоимости импортируемых товаров и тем самым спасти экономику издательско-полиграфической отрасли и страны в целом.

Президент СБО
В.Ю.Сенаторов
 

 

 

* Комментарий СБО:

Из первого же примера, приведенного в письме, видно, что популярная китайская бумага Art Paper фактически стоит $0,7/кг., а установленная минимальная «рисковая» стоимость ФТС - $1,1/кг. Добавляем в первом и втором случае пошлину 5%, которая будет действовать с 4 марта + НДС 18% – получаем $0,87 и $1,36 соответственно. Т.е. в случае плановых корректировок стоимости и начисления таможенных платежей по «рисковой» стоимости, потребительская цена мелованной бумаги сразу увеличится более чем на 40%!!!

Это и заставило нас срочно обратиться в Правительство РФ с целью недопущения такого сценария. Мы надеемся на перспективу прямого сотрудничества с ФТС и прозрачного, адекватного формирования профилей риска минимальной стоимости на бумагу и расходные материалы для полиграфии.

 


Ссылки по теме:

ФТС отменяет стоимость ниже риска
С комментарием исполнительного директора Содружества бумажных оптовиков, Ольги Широковой

Читайте также:

Таможня повышает цены
Борясь с коррупцией и серыми схемами, ФТС разгоняет инфляцию
«Московский Комсомолец», 29.02.2016

Почему Бельянинов взялся за стоимость?
ПРОВЭД.РФ, 20.02.2016

Глава ФТС, разрывающий круг формального подхода
ПРОВЭД.РФ, 17.02.2016

Источник: Содружество бумажных оптовиков

29.02.2016

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: