Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

ВАЖНО: Внеочередное заседание СБО по вопросу нарушения Протокола о присоединении Российской Федерации к ВТО
30 августа 2012 года, Москва

Внимание!
«Нарушение Российской Федерацией обязательств по присоединению к ВТО: кризис для полиграфии»
Слушания в Общественной палате РФ, 6 сентября 2012 года

30 августа 2012 года состоялось внеочередное заседание Содружества бумажных оптовиков по вопросу нарушения Протокола о присоединении Российской Федерации к ВТО.

21 июля 2012 г. Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон РФ «О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.».

В ратифицированном Протоколе зафиксированы тарифные обязательства России по присоединению к ВТО. В частности, на коды ТН ВЭД товарной группы 4810, по которым классифицируются мелованные бумаги и картоны, установлена 5% ввозная таможенная пошлина с момента присоединения к ВТО. Однако в Едином таможенном тарифе Таможенного союза (далее - ЕТТ ТС), утвержденном 16 июля и фактически действующем с момента присоединения к ВТО (с 23 августа 2012 года) ставки ввозных пошлин по 16 кодам ТН ВЭД не соответствуют Протоколу и увеличены в три раза - с 5% до 15%.

Объем импорта продукции по данным кодам ТН ВЭД в 2011 году составил 623,7 тыс. тонн на сумму более 685 млн. долларов США. Повышение пошлин привело к срыву коммерческих договоров, реорганизации поставок, задержкам оформления грузов на таможенных постах, высоким издержкам и резкому повышению цен на мелованные картоны.

Руководители компаний-членов СБО единогласно констатировали, что развитие данной ситуации в короткий срок приведет к потере конкурентоспособности и кризису российской полиграфии (90% типографий - предприятия малого и среднего бизнеса), массовому переводу контрактов на производство печатной продукции за рубеж, что, в свою очередь, снизит потребление мелованных бумаг и картонов в России и спровоцирует рост их «серого» импорта.

По итогам обсуждения участники заседания решили:

  • Информировать о нарушении Протокола о присоединении к ВТО всех партнеров и клиентов компаний-членов СБО,поставщиков мелованных бумаг и картонов
  • Поставить в известность Конфедерацию европейской бумажной промышленности (CEPI)
  • Совместно с отраслевыми общественными организациями и ведущими предприятиями оперативно выработать единую позицию и начать взаимодействие по организации публичных мероприятий
  • Оказать помощь Министерству связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям РФ в получении отраслевой и статистической информации для подготовки соответствующих обращений в Правительство РФ и Комиссию Таможенного союза.

Приложение:
Несоответствия Протокола ВТО и ЕТТ ТС (группа 4810) (.doc, 80,0 КБ)

Источник: Содружество бумажных оптовиков
31.08.2012

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: