Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

Заявление Национального Координационного Совета Прессы
C первой недели октября 2010 г. при ввозе газетных, мелованных и других сортов типографской бумаги на таможенных постах России взимается пошлина в размере 5-15%...

На основании письма Федеральной Таможенной Службы № 01-11/46068 от 21.09.2010 г. с первой недели октября 2010 г. при ввозе газетных, мелованных и других сортов типографской бумаги на таможенных постах России взимается пошлина в размере 5-15% в зависимости от сорта.

В указанном письме ФТС, с нарушением соответствующих процедур, в одностороннем порядке поставила под сомнение общепринятую трактовку отдельных пунктов Флорентийского соглашения (Соглашение о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22.11.1950) и Протокола к нему от 26.11.1976 (Россия присоединилась к Соглашению и Протоколу 07.10.1994), на основании которых к материалам (бумага, целлюлозная масса, типографская краска и др.), ввозимым для производства книг, публикаций и документов, применяются льготы по уплате ввозной таможенной пошлины.

Подтверждение таких льгот осуществляется таможенными органами на основании предоставленных справок, выданных Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Роспечать исправно выдает справки, которые подразделения ФТС перестали рассматривать как подтверждения для представления льгот без какого-либо правового основания (соответствующие межведомственные согласования с Роспечатью не достигнуты) и уже сейчас блокируют на счетах участников рынка соответствующие денежные средства.

Издательско-полиграфическая отрасль несет убытки. Полиграфические предприятия и издатели оказались не готовы нести эти расходы и вынуждены в ситуации жесткого бюджета перекладывать их на читателей.

Ведущие эксперты и юристы профильных отраслевых организаций, издательских домов и полиграфических предприятий внимательно изучают сложившуюся российскую и международную практику применения Флорентийского соглашения и Протокола к нему. По нашему мнению, трактовка международного соглашения, приведенная в письме ФТС, некорректна. Во Флорентийском соглашении и Протоколе к нему однозначно прописано, что к материалам, освобожденным от уплаты таможенных пошлин, относятся различные сорта типографской бумаги, используемой для производства книг, публикаций и документов. Протокол дополняет Флорентийское соглашение, но, ни в коей мере, не отменяет его положения.

Издательско-полиграфическое сообщество приветствует предпринятые Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям инициативы по решению этого вопроса и намерено отстаивать свою позицию во всех инстанциях, в том числе, с привлечением международных экспертов.

По нашим обращениям Роспечать направила письмо в ФТС с предложением созвать срочное совещание по этому вопросу и немедленно приостановить действие вышеуказанного письма № 01-11/46068 от 21.09.2010 до формирования общей межведомственной позиции, чтобы прекратить беспокойства на рынке и увеличивающиеся убытки издателей и полиграфистов.

Непонятно, зачем ФТС потребовалось таким срочным порядком с нарушением межведомственных процедур внедрять столь сомнительную директиву, которая привела не только к экономическим последствиям для индустрии, но и к нагнетанию политической ситуации в преддверии парламентских и президентских выборов.

Введение уплаты ввозных таможенных пошлин приведет к существенному росту цен на периодику, падению тиражей изданий, и остановит наметившуюся тенденцию перехода издателей на отечественную полиграфическую базу. В условиях, когда издательско-полиграфическая индустрия еще полностью не оправилась от кризиса и переживает серьезные структурные изменения, для нее это тяжелый удар.

Мы уверены, что эта ситуация временная и возникла по недоразумению, так как во всем цивилизованном мире трактовка и практика применения Флорентийского соглашения однозначна.

Члены Национального координационного совета прессы

От Гильдии издателей периодической печати
Исполнительный директор Казакова Ю.Г.

От Московского полиграфического союза
Вице-президент Сулейков А.В.

От Межрегионального полиграфического союза
Президент Кузьмин Б.А.

От Содружества бумажных оптовиков
Исполнительный директор Широкова О.А.

Источник: Гильдия издателей периодической печати - ГИПП
26.10.2010

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: