SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Забастовка в финской ЦБП продлится до 24 февраля
Компании подсчитывают потери, но в переговорах прогресса нет

Бумажные предприятия крупнейших компаний Финляндии, таких как UPM или Stora Enso, не работают уже неделю. Однако прогресса в переговорах между профсоюзом бумажной промышленности Paperiliitto и Федерацией лесной промышленности (Finnish Forest Industries Federation / FFIF) по-прежнему нет.

В связи с этим профсоюз объявил, что масштабная акция протеста продлится до 24 февраля. Это уже второе заявление о ее продлении.

Изначально была запланирована двухнедельная забастовка – с 27 января до 9 февраля. Еще до ее начала (в воскресенье, 26 января) стало известно, что владельцы компаний объявили ответный локаут на 12 производственных площадках – с 10 по 12 февраля включительно. О вероятности продления забастовки на неделю – до 17 февраля – в профсоюзе заявили на следующий же день, т.е. в первый день акции протеста.

В стачке участвуют рабочие предприятий компаний-членов FFIF (в том числе вышеперечисленных). В FFIF обычно заявляют, что Федерация представляет всю ЦБП и 65% финской лесной промышленности. При этом доля продукции лесной промышленности в общем объеме экспорта Финляндии составляет почти 20%.

Stora Enso оценивает потери от забастовки в 11 млн евро в неделю, и еще в январе в компании назвали трехнедельную стачку «наихудшим сценарием», по которому негативные последствия, соответственно, утраивались.

В Billerud Korsnäss сообщили, что из-за забастовки остановлено производство на фабрике Pietarsaari. Предприятие выпускает 200 тыс. тонн мешочной и крафт-бумаги в год. Потери от трехнедельной акции в компании оценивали в 9 млн евро, недовыпущенный объем продукции –12 тыс. тонн. В ходе пресс-конференции генеральный директор Billerud Korsnäss Леннард Холм (Lennard Holm) сообщил, что компания способна обеспечить продукцией своих клиентов, если забастовка продлится три недели, но ее продление может привести к серьезным проблемам.

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

04.02.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: