SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Paper versus Gadgets
Intergraf рекомендует ЕС отдавать предпочтение печатным учебникам в школах

Intergraf LOGOПоследние исследования показывают, что чтение с бумажного листа дает более глубокое понимание текста, обеспечивает необходимую концентрацию, а также способствует развитию словарного запаса и памяти.

Европейская федерация печатных и электронных коммуникаций Intergraf призывает политиков, чиновников и образовательные организации, как на уровне ЕС, так и на национальном уровне, уделить особое внимание печатным изданиям в процессе обучения.

В Intergraf подчеркивают, что использование электронных ресурсов продолжает расти, но глубинный уровень понимания материала при чтении с бумажных носителей однозначно выше. Метаанализ результатов 54 исследований с более чем 170 тыс. участниками показал, что текст на бумажном носителе усваивается лучше, так как «читают внимательнее», «легче сосредоточиться», чем при просмотре текста на экране, особенно в условиях нехватки времени.

Исследования показали, что цифровая среда продолжает создавать проблемы. Читатели слишком уверены в своих способностях к восприятию и пониманию текста, просматриваемому на электронном устройстве, при том что зачастую это беглое чтение, именно в условиях нехватки времени, и однозначно с меньшей концентрацией. Также выяснилось (вопреки широко распространенному мнению), что даже «цифровое поколение» со временем все больше отмечает «эффект неполноценности» экрана, независимо от возраста и предыдущего опыта.

Вот почему Intergraf настоятельно рекомендует отдавать предпочтение печатным учебникам в школах, если нет доказанного преимущества обучения с использованием ЭУ и ЭУП. Бездействие в этом вопросе ставит под угрозу воспитание умных образованных граждан с критическим мышлением, и это проблема на десятилетия.

Декларация Intergraf (EN, .pdf, 199 КБ)

Справка:

Intergraf - европейская федерация печатных и электронных коммуникаций, базирующаяся в Брюсселе. Федерация тесно сотрудничает с ЕС, защищая интересы полиграфической отрасли. В Intergraf входит 21 национальная ассоциация из 20 стран.

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

29.10.2019

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: