SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

ERPA заявляет о критической ситуации европейском секторе переработки макулатуры
Макулатура за два года подешевела втрое из-за отсутствия рынков сбыта излишков

ERPA, отделение по переработке бумаги Европейской конфедерации индустрии вторичной переработки (EuRIC), обеспокоено событиями на мировом рынке макулатуры, которые негативно влияют на вторичную переработку бумаги в Европе. Отрасль собирает и перерабатывает макулатуру в бумагу стандартного качества в соответствии с нормой EN 643. Макулатурная бумага является сырьём, которое можно использовать в качестве замены или дополнения к первичной целлюлозе на бумажных фабриках для производства новой бумаги.

В 2018 г. в Европе собрано порядка 56,5 млн тонн макулатуры, для производства бумаги использовано более 48,5 млн тонн. В результате в Европе образовался переизбыток примерно в 8 млн тонн макулатуры. Такой избыток (7-9 млн тонн) образуется в течение десяти лет и показывает эффективность системы сбора и переработки макулатуры. До 2017 г. от 7 до 8 млн тонн макулатуры экспортировалось из Европы в КНР. В 2017 г. Китай объявил о сокращении и даже запрете импорта бумажной макулатуры. Его примеру последовали другие страны Азии, такие как Малайзия и Индонезия.

ERPA осуждает решение об ограничении импорта в зависимости от уровня загрязнения макулатуры, поскольку не существует стандартизированного метода его измерения. Недавние ограничительные меры, объявленные такими странами, как Индонезия, основаны на критериях инспекций, которые де-факто приводят к субъективной оценке. В результате переработчики постоянно сталкиваются с проверками, когда правила соблюдения условия в значительной степени неизвестны с учётом финансового риска отклонения и возврата поставок, если критерии приёмки не выполнены.

Отсутствие рынков сбыта для 8 млн тонн макулатуры за последние два года привело к резкому снижению цен на неё.

По информации ERPA, цены в июне 2019 г. составили всего треть от цен августа 2017 г. (до объявления Китаем о сокращении / запрете импорта макулатуры). В заявлении отмечается, что европейская индустрия вторичной переработки больше не может выдерживать такие рыночные условия третий год подряд в дополнение к нормативным барьерам, которые необходимо срочно устранить. Требуются срочные меры по поддержке европейской отрасли по переработке макулатуры.

Источник: Unipack.Ru
04.09.2019

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: