SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Moody’s: Стабильный прогноз для мировой лесобумажной промышленности
Рост операционных доходов от нулевого до умеренного в сегментах бумажной упаковки и целлюлозы будет нивелирован низкими доходами компаний – производителей бумаги

По заявлению Moody's Investors Service, прогноз для мировой лесобумажной промышленности стабилен. Как отмечается агентством, прогноз отражает ожидание того, что в течение следующих 12-18 месяцев консолидированный доход от основной деятельности 46 лесобумажных компаний с международным рейтингом Moody’s, вырастет на 0%-2%.

Moody’s ожидает, что консолидированный доход 28 компаний Северной Америки, включенных в рейтинг агентства, останется в основном неизменным, при росте 0%-2% за прогнозируемый период. Рост операционных доходов от нулевого до умеренного в сегментах бумажной упаковки, целлюлозы, лесоматериалов и строевого леса будет нивелирован низкими доходами компаний производителей бумаги. В этой группе в выигрыше останутся восемь выпускающий лесоматериалы и строевой лес компаний из Северной Америки, таких, как Rayonier Inc. (рейтинг Baa2 стабильный), West Fraser Timber Co Ltd (Baa3 стабильный) и Norbord Inc. (Ba2 стабильный), так как в 2016 году в США наблюдается увеличение спроса на новые дома примерно на 10%.

Moody’s указывает на то, что рост операционных доходов производителей в Латинской Америке останется неизменным, на уровне 1%-3%. Обесцененные региональные валюты будут по-прежнему минимизировать влияние низких международных цен и обеспечивать рентабельность местных предприятий по операционной прибыли. Более слабый, чем обычно, экономический рост в Латинской Америке будет сдерживать местный спрос на бумагу. Это частично будет компенсироваться более высокой степенью использования бумаги на душу населения, так как показатели ее потребления в данном регионе стремятся к среднемировым.

В Европе, рост прибылей европейских производителей из рейтинга Moody’s составит 0%-2%. На этих производителей приходится порядка 25% всех операционных доходов отрасли. В данном регионе операционная прибыль производителей в сегменте упаковки и тиссью превзойдет показатели производителей бумаги, где по-прежнему наблюдается постоянный спад потребления на развитых рынках. Аналитики Moody’s говорят, что ожидают роста операционных доходов у европейских производителей лесоматериалов для строительства, так как более серьезные инвестиции в домостроение и модернизацию укрепляют спрос на пиломатериалы и деревянные плиты. Объемы производства упаковки, как ожидается, тоже вырастут, в связи с улучшением ситуации в европейской экономике.

«Вне группы тех производящих лесоматериалы компаний, которые ориентированы на выгодное для них использование подъема рынка домостроения в США, низкие цены на большинство сортов будут ограничивать рост операционных прибылей у подавляющей части имеющих рейтинг агентства производителей лесобумажной продукции, – заявил Эд Састар (Ed Sustar), вице-президент Moody’s. Продолжающаяся слабость евро, бразильского реала и других валют по отношению к доллару США должна способствовать росту экспорта оперирующих в этих валютах компаний на те рынки, где цена товара выражается в американских долларах, или привязана к ним, так как сильный доллар снижает конкурентоспособность американских производителей».


Moody's: Global paper and forest products industry outlook stable
Moody’s, 08 Mar 2016
https://www.moodys.com/research/Moodys-Global-paper-and-forest-products-industry-outlook-stable--PR_345249

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам Moody’s
14.03.2016

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: