SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

PDF против ЦБП: в Европе отмечается быстрое падение потребности в бумаге для печати
Данные Euro-Graph / мнения, комментарии

Благодаря широкому распространению электронных СМИ и изданий в Европе отмечается очень быстрое падение потребности в бумаге для печати. По данным Ассоциации европейских производителей бумаги для полиграфии Euro-Graph (European Association of Graphic Paper Producers), общеевропейская потребность в бумаге для печати в 2012 году снизилась по сравнению с 2011 годом на 6,4% (на 2,24 млн. тонн), а в декабре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года - на 13,9%. В наибольшей степени сократилась потребность в газетной бумаге: в 2012 году по сравнению с 2011 годом - на 9,9%, а в декабре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года - на 18,4%.

Нет никаких оснований предполагать, что эта тенденция в ближайшие годы переменится: электронные СМИ и средства для чтения электронных изданий становятся все более удобными и распространенными, и продолжают вытеснять бумажные издания, особенно периодические. Соответственно, спрос на бумагу для печати будет продолжать падать.

На фоне этого оптимистические прогнозы Минэкономразвития и некоторых других мечтательных структур по поводу существенного роста производства в российской целлюлозно-бумажной промышленности смотрятся по меньшей мере странно. Скорее всего, происходить будет ровно обратное: сокращение потребности в бумаге будет вести к падению спроса и остановке наименее конкурентоспособных предприятий (с изношенным оборудованием, устаревшими технологиями и большой трудоемкостью производства, истощенной сырьевой базой и т.д.). По всей видимости, в обозримом будущем можно ожидать не роста производства в российской ЦБП, а, наоборот, сокращения производства и даже остановки некоторых предприятий, в том числе, видимо, крупных.

Monthly Statistics of the European Graphic Papers Industry
Euro-Graph, 25.01.2013

Источник: Лесной форум Гринпис России
01.02.2013

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: