SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Крупнейший медиахолдинг Канады объявил о банкротстве газетного подразделения

Крупнейший канадский медиахолдинг CanWest Global Communications признал банкротство одного из своих подразделений, которому принадлежат 10 центральных и 35 региональных газет. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте корпорации.

По данным The New York Times, холдинг уже договорился с главными кредиторами, которые представлены пятью крупнейшими банками страны, о продаже всей газетной сети в обмен на погашение долга. Сумма, которую CanWest задолжал банкам, составляет 950 млн. канадских долларов (около 920 млн. долларов США). Общая задолженность холдинга достигает полутора миллиардов канадских долларов (1,45 млрд. долларов США).

Как отмечает издание, несмотря на договоренность с холдингом, банки намерены найти стороннего покупателя активов, так как не уверены в прибыльности газетного бизнеса. Между тем, по данным The Guardian, против продажи газет выступил исполнительный директор CanWest Леонард Аспер (Leonard Asper), который считает, что в дальнейшем подразделение можно продать по более выгодной цене.

Какова будет сумма сделки, а также покроет ли доход от продажи газетного бизнеса задолженность перед кредиторами, издания не уточняют.

В октябре 2009 года банкротом была признана головная структура холдинга. Тогда же защиту от кредиторов получила и принадлежащая CanWest газета National Post, которая в нынешнюю сделку с банками включена не будет.

По данным Bloomberg, холдинг уже был вынужден продать часть своих активов, чтобы покрыть долг размером 4 млрд. канадских долларов (3,88 млрд. долларов США). Основная сумма задолженности возникла из-за покупки ряда изданий у компании Hollinger International медиамагната Конрада Блэка. Сделка состоялась в 2000 году.

Справка:

Холдинг CanWest Global Communications был создан в 1970-х годах. В число его активов входят газеты The Vancouver Sun, The Montreal Gazette, The Ottawa Citizen и The Calgary Herald. Аудитория всех принадлежащих корпорации изданий оценивается в 4,9 млн. читателей. Также Canwest владеет более чем 20 телеканалами. Общая численность штата холдинга составляет 8,8 тыс. человек.

Источник: Lenta.ru
11.01.2010

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: