SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

UPM и Metsaliitto подписали договор о намерениях в отношении компании Botnia

UPM и Metsaliitto Cooperative подписали соглашение о намерениях о реструктуризации прав собственности в отношении целлюлозного предприятия Oy Metsa-Botnia Ab (Botnia). В настоящее время акционерами Botnia являются: UPM – 47% акций, M-real - 30% и Metsaliitto 23% акций.

В предполагаемой сделке акции целлюлозной фабрики Fray Bentos и эвкалиптовой лесозаготовительной компании Forestal Oriental, принадлежащие Metsaliitto и Botnia будут переданы UPM.

После завершения данной сделки, бизнес компании Botnia будет включать текущие операции компании в Финляндии, а компания Metsaliitto нарастит свою долю до позиции мажоритарного акционера. Доля Metsaliitto будет составлять примерно 53%, а доля M-real – примерно 30%. Доля UPM в компании Botnia сократится примерно до 17%, что отразится на объеме целлюлозы, произведенной на финских фабриках Botnia, которую использует UPM. Botnia по-прежнему будет являться каналом сбыта товарной целлюлозы UPM.

В соответствии с соглашением доля целлюлозы UPM в финских заводах Botnia снизится с 1,1 миллиона тонн до 400 тысяч тонн. В тоже время доля эвкалиптовой целлюлозы UPM увеличится до 500 тысяч тонн и UPM будет напрямую владеть плантациями в Уругвае.

UPM приобретет у Botnia 1,2% энергетической компании Pohjolan Voima Oy.

По оценкам, приносящая проценты чистая дебиторская задолженность UPM должна увеличиться примерно на 400 миллионов евро, в том числе задолженность уругвайского бизнеса с незначительным воздействием на уровень использования компанией UPM заемных средств. Воздействие на чистые денежные средства выразится в оттоке приблизительно 90 миллионов евро. Предполагается, что данная сделка положительно повлияет на результаты UPM в 2010 году.

Данная сделка, как оговорено в соглашении о намерениях, является частью стратегии UPM по повышению ценовой конкурентоспособности в области целлюлозы и экологически чистой энергии. В прошлом году на основе трех современных целлюлозных заводов и значительных энергетических активов в компании была образована бизнес-группа

«Ясная структура владения предприятием Botnia создаст хорошую основу для развития целлюлозного направления UPM. Завод в Уругвае увеличит объем целлюлозы UPM до 3,18 миллионов тонн и усилит ее позиции как надежного партнера на рынке. Завод также усилит присутствие компании на развивающихся рынках», – говорит Юсси Пессонен президент UPM.

Обсуждение деталей соглашения продолжается. Предварительные условия соглашения включают комплексную проверку и завершение переговоров с кредиторами Botnia, а также необходимые нормативные согласования.

Планируется, что сделка будет закрыта в течение последнего квартала 2009 года. UPM сообщит о подписании окончательного соглашения.

Источник: UPM
23.07.2009

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: