SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Segezha Group модернизирует производство уникальной жиростойкой бумаги в Соколе
Правительство Вологодской обл. подтвердило заинтересованность в реализации инвестиционных проектов компании в регионе

25 февраля с.г. Президент Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаил Шамолин и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали Протокол о намерениях с целью создать условия для привлечения инвестиций в Вологодскую область и повысить эффективность экономики региона.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в реализации инвестиционных проектов Segezha Group в сфере лесозаготовки и лесопереработки на территории Вологодской области.

Особо выделен проект строительства новой бумагоделательной машины (БДМ) № 11 в Соколе – он осуществляется в рамках заключенного Министерством экономического развития Российской Федерации, SegezhaGroup и Вологодской областью 14 декабря 2020 года Cоглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Для решения возникающих вопросов будут создаваться совместные рабочие группы, проводиться рабочие совещания.

«Вологодская область заинтересована в привлечении инвестиций в сферу лесозаготовки и лесопереработки, так как по праву считается лесным регионом. У нас созданы хорошие условия для формирования благоприятного инвестиционного климата. Соглашение, подписанное с компанией «Сегежа групп», свидетельствует об обоюдном желании воплотить масштабный проект. Постепенно Вологодчина превращается в инновационный регион по выпуску уникальных видов продукции, которые пока не производятся в стране. Меры господдержки оказывать продолжим», – сказал Олег Кувшинников.

Инвестиции в проект масштабной модернизации кластера бумажного производства Segezha Group в г.Сокол составляют более 11 млрд руб. Его мощность вырастет в четыре раза – с 20 до 80 тыс. тонн в год. Основная цель – увеличение производства импортозамещающей и экспорториентированной продукции. При этом учитываются новейшие экологические разработки, позволяющие реализовать концепцию предприятия максимально замкнутого цикла. Для местных жителей успешное завершение проекта будет означать также появление более 100 новых рабочих мест после запуска производства в 2023 году. Ожидается, что налоговые и прочие платежи составят около 1,6 млрд руб. в год.

Проект предусматривает установку новой высокотехнологичной БДМ. Она позволит полностью утилизировать уже имеющиеся у компании мощности по варке целлюлозы. Одновременно планируется расширить производство сухих лигносульфонатов, востребованного на рынке побочного продукта, получаемого из отходов при варке целлюлозы, что станет ощутимым вкладом в улучшение экологии города.

Предстоит обновить существующую инфраструктуру предприятия, реконструировать ТЭЦ, построить лесопильное производство. Также будут созданы новые современные очистные сооружения – инвестиционный проект уделяет этому аспекту особо пристальное внимание. Они помогут снизить нагрузку на городскую систему очистки сточных вод, привести показатели воздействия предприятия на окружающую среду к минимальным значениям.

Проект позволит заметно укрепить позиции Segezha Group на рынке небеленой жиростойкой бумаги – этот продукт не имеет аналогов в России и набирает всё большую популярность в мире. В дальнейшем из сокольской жиростойкой бумаги на своих конвертинговых предприятиях Группа начнет производить упаковку с высокими барьерными свойствами и модернизированным внешним видом.

Благодаря реконструкции сокольского промышленного кластера Segezha Group планирует удержать лидерские позиции на внутрироссийском рынке, приступить к замещению импорта жиростойких бумаг в Россию, заняться развитием новых экспортных направлений в Европе, Азии, Ближнем Востоке и Северной Африке. Аналитики компании полагают, что устойчивому росту бизнеса продолжат способствовать экотренды, спрос на бумагу из натурального волокна без отбелки и фторсодержащих соединений, развитие ресторанной индустрии, услуг «фастфуда» и увеличение населения в глобальном масштабе.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Segezha Group

01.03.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: