SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Концерн «Беллесбумпром» – итоги 2020 года
Завод сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» – уже лидер ЦБП страны, на подходе – новый завод в Добруше по производству мелованного картона

Фото © bellesbumprom.by

17 февраля прошла пресс-конференция председателя концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, на которой было рассказано об итогах работы отрасли в 2020 году и перспективах развития предприятий в 2021 году.

По словам Михаила Касько, 2020 год организации концерна «Беллесбумпром» завершили с положительной динамикой всех параметров социально-экономического развития. Решены основные задачи, которые были поставлены, осуществлены практически все планы.

В 2020 году предприятиями концерна приобретено и переработано 6,3 млн. куб. метров древесины, объем производства продукции вырос по отношению к 2019 году на 4% (почти до 2 млрд. рублей). Рентабельность продаж по концерну сложилась на уровне 9%. Запасы готовой продукции на складах в течение года не превышали нормативных значений.

Экспорт продукции, несмотря на сложную ситуацию на рынке, из-за карантинных мер, увеличился по концерну на 5% и составил 608,5 млн долларов США. В 2020 году, благодаря проводимой работе по диверсификации рынков сбыта, предприятия концерна расширили географию поставок продукции до 70 стран. В экспорте складывается оптимальный баланс распределения рынков между странами ЕАЭС, Европейского союза и стран «дальней дуги» на уровне 36%, 35% и около 30% соответственно.

Планомерно наращивается экспорт на рынки дальнего зарубежья – в 2020 году почти на 11,5%, в том числе в страны Европейского союза – на 5,4%. Экспорт в Китай по итогам года вырос почти в 1,3 раза. На 5,2% вырос экспорт в Россию, на 7% – в Украину. В числе крупнейших рынков сбыта: Россия (более 30% от общего объема), Польша, Украина, Китай и Литва.

Важный результат в экспортной деятельности – рост доли экспорта в общем объеме реализуемой продукции. В 2020 году из всего объема произведенной продукции экспортировано более 76%. Для сравнения, в 2019 году на внешние рынки было поставлено 69%.

Основу экспорта предприятий концерна составляет продукция глубокой степени переработки: мебель (более 20% в товарной структуре), древесные плиты (ДВП и ДСП – 23,7%), целлюлоза (15,5%), бумага, картон (12,1%) и фанера (11,6%).

Помимо развития экспорта, предприятия активно работают над реализацией программ по выпуску импортозамещающей продукции. Ассортимент такой продукции охватывает более 50 товарных позиций. За последние 5 лет объем производства импортозамещающей продукции по концерну вырос более чем в 2 раза. В последние 2 года объем производства таких товаров достигает практически 1,3 млрд. рублей в год.

2020 год стал годом завершения сразу нескольких инвестиционных проектов

В эксплуатацию введены 3 новых производства. В первую очередь – завод сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК», который сегодня, по праву является лидером целлюлозно-бумажной промышленности страны, два производства в Шклове (новая линия по выпуску бумаги-основы для декорирования древесных ламинированных плит на РУП «Завод газетной бумаги» и модернизированная линия по переработке макулатуры в товарную продукцию на базе ОАО «Бумажная фабрика «Спартак»).

Кроме того, в 2020 году и начале текущего года проделан большой объем работы по завершению строительства производства картона на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда». Из семи пусковых комплексов по шести работы завершены. В настоящее время фактически завершена работа на вспомогательных объектах, инженерных сетях и идет настройка программного обеспечения картоноделательной машины. Запуск оборудования планируется осуществить в конце марта текущего года.

Наличие в республике собственных производств целлюлозы и высококачественного картона открывает значительные перспективы для дальнейшего развития отрасли. В настоящее время активно прорабатываются варианты создания ряда производств по выпуску экологичной упаковки из бумаги и картона. В сотрудничестве с иностранными компаниями рассматриваются перспективы строительства заводов по выпуску лиственной полуцеллюлозы и беленой химико-термомеханической массы. Это продукт, который используется для производства бумаги и картона. Для этого производства в Беларуси имеются необходимые сырьевые ресурсы – лиственные древесные породы, такие как осина, ольха и береза.

О задачах на 2021 год

В целом стратегия развития отрасли строится, исходя из наличия ресурсов для организации производства. На недавно состоявшемся Всебелорусском народном собрании не раз подчеркивалось, что драйверами экономического роста в ближайшей перспективе станут именно те отрасли, которые строятся на переработке имеющегося в стране исходного сырья. И отрасль, работающая на местном древесном сырье, яркий тому пример. Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность в ближайшие 5 лет должны дать существенный прирост по объемам производства и экспорту продукции, в частности, за счет наращивание объемов производства целлюлозы и продукции из нее – упаковочных видов бумаг, санитарно-гигиенических изделий, картона, обоев и прочего.

С учетом ввода дополнительных перерабатывающих мощностей в ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» планируется наращивание объемов выпуска продукции из макулатуры. Оборудование увеличит переработку низкокачественной макулатуры в 3 раза и в целом макулатуры на 30% (до 60 тыс. тонн макулатуры в год). Производительность бумагоделательной машины вырастит с 39,6 до 52,2 тыс. тонн в год. Это позволит бумажной фабрике «Спартак» стать одним из самых крупных макулатуроперерабатывающих предприятий республики.

Драйвером роста в отрасли станет новый завод в Добруше по производству мелованного картона.

В 2021 году именно в целлюлозно-бумажной отрасли ожидается наибольший рост промышленного производства – ориентировочно на 16%.

Также в текущем году планируется завершение строительства нового деревообрабатывающего производства в Витебске – это крупнейший в стране пеллетный завод мощностью порядка 150 тыс. тонн топливных гранул в год. Данный проект рассчитан на вовлечение в переработку низкокачественного и невостребованного на иных деревообрабатывающих производствах древесного сырья лиственных пород.

В приоритете будет и развитие экспортного потенциала, освоение новых рынков сбыта и укрепление позиций на рынках Китая, Европейского союза и иных регионов.

Предприятия «Беллесбумпрома» в 2021 году планируют увеличить экспорт не менее чем на 6,5%.

«Текущий год мы начали с хорошими результатами, – сообщил Михаил Касько. – По оперативным данным, объем промышленного производства в январе вырос по отношению к январю 2020 года на 4%, что на 3,4 процентных пункта выше планового значения, предусмотренного в бизнес-планах развития организаций. Экспорт в январе вырос на 12,2%. Наша задача – не сбавлять темпы, делать все возможное, чтобы получить большую отдачу от производственной деятельности <…> Уверен, мы справимся с этой задачей».

2021-2025 годы

Разработана и утверждена программа развития предприятий концерна «Беллесбумпром» на 2021-2025 годы, в ней определены основные точки роста. Планируется, что в результате реализации госпрограммы производство в натуральном выражении бумаги и картона увеличится в 2,1 раза, целлюлозы – в 1,7 раза.

Стратегической целью развития отрасли на период до 2025 года является создание устойчивых, экономически эффективных, конкурентоспособных, инновационных целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих и мебельных производств, ориентированных на рост выпуска продукции, соответствующей по качественным параметрам мировым стандартам, наращивание экспортного потенциала, создание высокопроизводительных рабочих мест, увеличение производительности труда по добавленной стоимости.

Справка:

Белорусский государственный производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллеспром» создан в апреле 1991 года (с 1993 года – «Беллесбумпром»)

На сегодня в концерне «Беллесбумпром» функционирует порядка 50 организаций (в т.ч. филиалов и иных подразделений) различных форм собственности. Концерн является одним из самых крупных производителей мебели, продукции деревообработки, бумаги и картона в стране.

Вышестоящая организация: Совет Министров Республики Беларусь.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации пресс-службы концерна «Беллесбумпром»

24.02.2021

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: