SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
20 сентября 2020 года

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию.

День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР. 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

Сегодня в России сосредоточено 20% лесов всей планеты.

По данным газеты «Известия», в отрасли трудятся больше 600 тыс. человек. Объем инвестиций в лесопромышленный комплекс России за первое полугодие составил 54,9 млрд рублей.
 

Поздравление от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Абрамченко

Виктория Абрамченко. Фото © rosleshoz.gov.ru.jpg

Уважаемые коллеги, примите мои поздравления с Днем работников леса! Вы заняты благородным делом сохранения и приумножения российских лесов – одного из национальных достояний нашей страны. Вы закладываете прочный фундамент для грядущих поколений, вы с честью реализуете избранную миссию, остаетесь верными своей профессии.

Благодаря Вам происходит качественное улучшение лесного фонда, сохраняется и поддерживается биологическое разнообразие лесных экосистем страны. Внедряются новые подходы в области восстановления, охраны и защиты лесов, используются инновационные технологии. В активной стадии – реализация масштабного федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», главной целью которого является стопроцентное обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году.

Труд лесников, лесоводов и лесопромышленников не только благороден, но и крайне важен для жизни общества, развития экономики страны. Достижение поставленных перед отраслью исторических целей позволит сделать лесной комплекс по-настоящему конкурентоспособным, повысит благосостояние занятых в этой сфере людей, всех тех, кому небезразлична судьба российского леса.

Благодаря вашему ежедневному труду лесное хозяйство нашей страны будет динамично развиваться, оставив достойное наследие будущим поколениям.

Желаю всем работникам лесного хозяйства крепкого здоровья, успехов, благополучия и реализации всего задуманного, а отрасли – неизменного процветания!

Заместитель Председателя Правительства РФ
Виктория Абрамченко

 

Поздравление от Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова

Денис Мантуров. Фото © minpromtorg.gov.ruУважаемые работники лесного комплекса!

От имени Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Лес – бесценный ресурс нашей страны, настоящее национальное достояние, очень важно использовать его с наибольшей отдачей, обеспечивать экологическую безопасность и воспроизводство лесных богатств. И сегодня инновационное развитие лесной промышленности является залогом рационального использования лесных богатств, развития инфраструктуры и обеспечения социального развития нашего общества.

Перед лесопромышленным комплексом сегодня стоят стратегические задачи по модернизации производства, внедрению передовых современных технологий, созданию конкурентоспособной и качественной продукции, развитию внутреннего спроса и росту экспорта. Все решения Правительства Российской Федерации сейчас направлены на активную реализацию приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, на оказание комплекса мер государственной поддержки предприятиям лесного комплекса, на создание мощностей по глубокой переработке древесины. В России строятся новые заводы и энергоэффективные производства, проводится модернизация и техническое перевооружение действующих мощностей. Но все достижения в лесном хозяйстве и лесопромышленном комплексе России – это прежде всего трудовой подвиг профессионалов, преданных своему делу. Благодаря ежедневному труду работников лесных хозяйств становится возможным сохранение, преумножение и рациональное использование богатых лесных ресурсов нашей страны.

Дорогие труженики леса, от всей души желаю вам, вашим родным и близким благополучия и крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых достижений и успехов во всем!

Министр промышленности и торговли РФ
Д.В. Мантуров

 

Поздравление от руководителя Рослесхоза Сергея Аноприенко

Сергей Аноприенко. Фото © rosleshoz.gov.ru.jpg

Уважаемые работники лесной отрасли, дорогие ветераны!

От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником!

Красота, мощь и богатство лесов России заслуженно считаются символом страны, её гордостью и достоянием. Ваша работа направлена на гармоничное использование того дара, что передала нам природа, на возможность рационально и сбалансированно распоряжаться лесными богатствами, сохраняя их и приумножая.

Особенное значение в наши дни приобретает баланс между экологической и экономической составляющей в использовании лесов, поскольку «зеленое золото» ‒ один из приоритетов народного хозяйства нашей страны, основа ее экономической стабильности. Поэтому так важно наряду со сбережением этого бесценного ресурса развивать его грамотную переработку, повышать долю продукции лесопромышленного комплекса России в мировом объеме производства.

Позвольте выразить глубокую благодарность за ваш ответственный, благородный, порой героический труд в области лесного хозяйства, за преданность выбранному пути, за любовь к природе. На ваших плечах – не только забота о нашем общем здоровье, о лесе и экологии, ваш труд сегодня – это вклад в будущее, в жизнь наших детей и нашей страны.

Федеральный проект «Сохранение лесов» поставил перед нами высокую планку – к 2024 году обеспечить стопроцентное обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. На пути к достижению этой цели перед нами ежегодно ставятся новые планы. В прошлом году все основные показатели проекта были достигнуты. Уверен, что в 2020 году мы с вами сможем повторить и даже улучшить результаты.

В этот праздничный день желаю всем работникам лесного хозяйства крепкого здоровья, успехов в вашем нелегком труде, веры в свои силы, целеустремленности, оптимизма и процветания!

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации ‒ руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко

 

 

 

 

Источник: SBO-PAPER.RU

20.09.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: