SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В среднем за квартал россиянин читает примерно 5 книг
ВЦИОМ представил портрет российского читателя-2020

«Российский читатель-2020: штрихи к портрету» © wciom.ru

В конце января в столичном Доме Пашкова состоялся Public-talk «Книжный рынок: вызовы нового десятилетия», где Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) познакомил присутствующих с занимательным исследованием «Российский читатель-2020: штрихи к портрету», сообщает портал «Новости литературы»

По данным ВЦИОМ, в среднем за квартал россиянин читает примерно 5 книг, причем наиболее читающее поколение — это граждане старше 60 лет, редко или вовсе не пользующиеся Интернетом. Они даже могут прочесть до 3 книг в месяц. Респонденты немного моложе — в возрасте от 35 до 44 лет — от них не сильно отстали — они успевают прочесть порядка 2 книг в месяц. Молодежь в возрасте 18-24 лет читает 5 книг за квартал. Менее всего в России читают молодые люди в возрасте 25-34 лет за квартал они успевают прочесть примерно 4 книги.

Любопытный факт: исследованием установлено, что художественную литературу чаще любят читать в бумажном формате, а вот нон-фикшн, как правило, читают в электронном виде. Причем основными юзерами электронных книг являются читатели возраста 18-44 лет, а вот читатели старшего возраста более предпочитают бумажные варианты книг.

ВЦИОМ установил, что за последний год 66% россиян купили хотя бы 1 книгу. А среднее количество книг, с которыми человек выходит из книжного магазина, – это 3 штуки. Правда, существует вероятность, что некоторые издания приобретаются как подарок, поскольку 63% респондентов согласны с утверждением, что книга — это лучший подарок. При этом 50% из опрошенных рассказали, что подарили бы книги своим детям, 48% — другу, 28% — деловому партнеру или коллеге.

РОССИЙСКИЙ ЧИТАТЕЛЬ-2020: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ (.pdf)
Презентация Федорова В.В., генерального директора ВЦИОМ
30.01.2020

Источник: «Новости литературы»

14.02.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: