SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Готовится законопроект об увеличении объемов обязательной лесозаготовки
WWF России призывает отказаться от его рассмотрения (официальное обращение в Рослесхоз)

Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен возможными негативными последствиями принятия закона, обязывающего арендаторов российских лесов в обязательном порядке вырубать 70% от допустимого годового объема изъятия древесины.

Согласно официальному письму Рослесхоза, к рассмотрению готовится законопроект, который будет обязывать арендаторов лесных участков вырубать минимум 70% от допустимого объема лесопользования. WWF России подготовил объяснение, почему принятие этого закона без предварительного решения более глубоких проблем лесного сектора приведет к негативным последствиям для всех российских лесов. Аналитическая записка о потенциальной опасности принятия закона была направлена WWF России в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Ежегодный допустимый объем изъятия древесины – это объем древесины, который арендатор может ежегодно вырубать на арендуемом им лесном участке, не истощая его. По оценке экспертов, в среднем за последние десятилетия этот объем в арендуемых лесах используется менее, чем на 60 %.

«Очевидно, что законодатели считают главной причиной такого положения либо низкую эффективность отдельных лесозаготовителей, либо недобросовестную конкуренцию: ситуации, когда компании набирают в аренду больше лесов, чем они могут эффективно освоить – т.е. по принципу самому не пользоваться и не давать другим», - говорит Евгений Чувасов, руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России.

Новый закон, по логике законодателей, должен убрать с рынка неэффективных управленцев и привлечь на их место более заинтересованный бизнес, что в свою очередь приведет к увеличению поступлений в бюджет за счет повышения сборов налогов на добавочную стоимость, а к также будет способствовать созданию новых рабочих мест.

«Этот закон действительно был бы правильным решением, если бы низкая эффективность и недобросовестная конкуренция являлись главной причиной, по которой лесозаготовители осваивают расчетную лесосеку лишь на 60 %. Но в реальности это обусловлено куда более серьезными причинами. При исчислении размера допустимого годового объема изъятия древесины в расчет включаются большие площади экономически недоступных лесов, что приводит к раздуванию разрешенных объемов рубок. Возникает необъяснимый парадокс: по логике при таком хроническом «недорубе» лесов должно становиться все больше и больше, но в реальности большинство транспортно доступных лесов оказалось истощено и транспортное плечо в 300-400 км становится для лесозаготовителей обычной практикой. Другими словами, текущий подход к установлению разрешенного объема рубок лишь создает видимость недоиспользования, в то время как на практике он является завышенным», - поясняет Евгений Чувасов.

Принятие нового закона без решения выше обозначенных проблем только ускорит истощение российских лесов, приведет к подрыву сырьевой базы лесного комплекса, что в свою очередь поставит под еще большую угрозу стремительно исчезающие первозданные леса, пока еще не освоенные человеком и являющиеся домом для многих редких видов животных и растений.

В связи с этим, WWF России призывает отказаться от рассмотрения данного законопроекта и начать разработку новых подходов к исчислению расчетной лесосеки, которые гарантировали бы действительно неистощительное пользование лесом и сохранение его экологических свойств.

Официальное обращение WWF России в Рослесхоз (.pdf)

Источник: WWF России

13.02.2020

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: