SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Руководитель ФТС Владимир Булавин провел встречу с журналистами федеральных и специализированных СМИ

Владимир Булавин провел встречу с журналистами. Фото © customs.ru

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин 25 декабря провел встречу с журналистами федеральных и специализированных СМИ. В ходе встречи были рассмотрены различные аспекты таможенного администрирования, обозначены объемы перечисленных таможней платежей в федеральный бюджет в 2019 году, ход реформы таможенных органов, развитие интернет-торговли, вопросы валютного контроля и реализация режима контрсанкций, озвучены предпринимаемые Службой меры по борьбе с коррупцией.

«Прогнозное задание нам было скорректировано до 5,639 трлн рублей. Мы с ним справимся и немного перевыполним», – особо отметил руководитель ФТС России.

Также было отмечено постепенное сокращение в структуре перечислений доли экспортной составляющей нефтегазовых доходов.

Подводя промежуточные итоги реформы таможенных органов, глава ведомства отметил, что уже созданы и функционируют 12 Центров электронного декларирования (ЦЭДов), и до конца 2020 года планируется запустить оставшиеся по плану четыре ЦЭДа – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке.

В качестве направления работы Службы на 2020 год Владимир Булавин озвучил планы по расширению функционала «Личного кабинета участника ВЭД» - добавление возможности обмена юридически значимыми электронными документами, подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью.

В ходе дискуссии с журналистами цифровизация была названа основным трендом развития российской таможни. В 2019 году в полностью автоматическом режиме зарегистрировано более 2,4 млн деклараций (более половины всего объема). Выпущено без непосредственного участия инспектора свыше полумиллиона деклараций.

Владимир Булавин рассказал, что планируемое постепенное снижение беспошлинного порога на отправления в рамках интернет-торговли являются назревшей необходимостью.

«Мы должны выровнять условия для отечественных продавцов и для иностранных интернет-площадок. Все будут находиться в равной конкурентной среде», – пояснил он.

Руководитель ФТС России особо остановился на предпринимаемых таможенной службой мерах по борьбе с коррупцией и профилактикой коррупционных преступлений.

«Мы боролись и будем бороться с коррупцией в наших рядах, невзирая на чины, звания и должностное положение наших должностных лиц», – подчеркнул он.

В 2019 текущем году подразделениями по противодействию коррупции ФТС России возбуждено 112 уголовных дел за совершение преступлений коррупционной направленности (в 2018 году – 65). По признакам коррупционного преступления уголовные дела возбуждены в отношении 32 должностных лиц, 425 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 – уволены.

В завершении встречи Владимир Булавин вручил ведомственные награды ряду представителей СМИ, внесших наиболее заметный вклад в освещение деятельности Федеральной таможенной службы в уходящем году.

Источник: ФТС России

27.12.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: