SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Ввоз на территорию ЕЭАС оборудования, поставляемого в несобранном или разобранном виде
ФТС России информирует о преимуществах получения предварительных решений

ФТС России информирует: для упрощения и ускорения перемещения оборудования через таможенную границу ЕАЭС участник ВЭД может воспользоваться механизмами принятия предварительного решения, а также решения о классификации товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС.

Декларирование оборудования, поставляемого в разобранном виде без предварительных решений или решений о классификации товара, представляет наибольший риск с точки зрения применения СУР, так как проверка правильности классификации, а также перечня компонентов, входящих в состав оборудования, их технологической связи, выполняемых функций и соответствующей технической документации при выпуске товара весьма затруднительна.

На товарные партии с предварительными решениями или решениями о классификации не распространяются профили риска СУР, связанные с риском заявления неверной классификации при декларировании оборудования. Это позволяет оформлять такие партии с применением технологий авторегистрации и автовыпуска. В то же время на товарные партии, в отношении которых сработали профили риска, данные технологии не распространяются, а оборудование выпускается под обеспечение, что значительно увеличивает временные и финансовые затраты участника ВЭД на таможенные операции.

Кроме того в соответствии с п. 5 ст. 21 ТК ЕАЭС государствами-членами ЕАЭС в транзитных декларациях признаются коды товаров, указанные в предварительных решениях или решениях о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде. Получение таких решений позволяет участнику ВЭД избежать дополнительных затрат при перемещении оборудования в соответствии с процедурой таможенного транзита, когда при возникновении сомнений в отношении заявленных сведений требуется внесение обеспечения таможенных платежей и налогов.

Получить предварительное решение о классификации товара участник ВЭД может через Единый портал государственных услуг.

Для получения в электронном виде решений о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, ФТС России разрабатывает сервис «Классификация товаров, перемещаемых в виде компонентов» Личного кабинета участника ВЭД. При помощи сервиса заявитель сможет подавать заявление и получать решения о классификации, вести переписку по запросу дополнительной информации, внесению изменений в решение, отказам, а также вести автоматический учет ввозимых компонентов оборудования при декларировании. Сервис планируется запустить во второй половине 2020 года.

Справка:

Законодательством предусмотрены два механизма предварительной оценки ввозимого на территорию ЕЭАС оборудования на предмет его соответствия заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС.

Первый – получение предварительного решения о классификации.

Такие решения принимаются в региональных таможенных управлениях (РТУ) на основании представленной участником ВЭД технической документации и являются государственной услугой. Декларирование товара осуществляется одной товарной партией в Центрах электронного декларирования (ЦЭДах).

Второй – получение решения о классификации товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.

Такие решения принимаются Управлением товарной номенклатуры ФТС России на основании представленной участником ВЭД технической документации и внешнеэкономического контракта. Оборудование декларируется в таможнях фактического контроля по частям или компонентам в течение длительного периода времени (до двух лет с возможным продлением до шести лет).

Источник: ФТС России

17.12.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: