SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Перспективный сектор – ЦБП
«Беллесбумпром» отчитался об итогах деятельности за 10 месяцев

Целлюлозно-бумажные предприятия концерна «Беллесбумпром» становятся главным драйвером экономического роста отрасли. Из трех направлений производственной деятельности, которые ведет концерн «Беллесбумпром», а это деревообработка, производство мебели и целлюлозно-бумажная промышленность, именно последний производственный сектор демонстрирует наиболее динамичные темпы развития.

Так, за 10 месяцев объем промышленного производства по целлюлозно-бумажной отрасли концерна вырос на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт продукции по этому сектору увеличился на 25,7%. География сбыта охватывает 52 страны. Рентабельность продаж составляет порядка 8%.

Средняя заработная плата на предприятиях целлюлозно-бумажной отрасли по сравнению с прошлым годом выросла на 30,6%, и сегодня превышает 1000 белорусских рублей (порядка 30 тыс. российских руб.).

Предприятия отрасли сегодня, несмотря на достаточно непростую ситуацию на рынке бумаги и картона с падением цен, обеспечивают стабильную работу и строят планы на будущее. Основа развития – создание новых высокотехнологичных производств, ориентированных на глубокую переработку древесного сырья и получение максимальной добавочной стоимости. Пример тому, новый завод сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК», который уже вышел на стабильный режим работы и производит востребованную на многих рынках продукцию. В настоящее время суточная производительность завода приближается к 88% от проектной мощности. С начала года произведено более 136 тыс. тонн целлюлозы с высокой степенью белизны и отвечающей всем международным стандартам. Объемы производства за год увеличились более чем в 2 раза, экспорт тоже в 2 раза, заработная плата выросла в 1,7 раза, рентабельность продаж составляет 17,7%.

Работает и новое производство на Заводе газетной бумаги, где из целлюлозы, полученной в Светлогорске, производятся различные виды бумаг, в том числе для упаковки пищевых продуктов. С начала года выпущено более 14 тыс. тонн различных видов бумаги, 83% реализовано на экспорт. Рентабельность продаж вышла почти на 8%.

Концерн «Беллесбумпром» сегодня активно работает над дальнейшим развитием целлюлозно-бумажной отрасли. Перспективы у нее огромные. Спрос на бумагу и картон в мире растет, большие ставки на экологичную упаковку, и у предприятий есть все предпосылки это использовать.

Существенный вклад внесет и новый завод мелованных и немелованных видов картона, который строится на базе Добрушской бумажной фабрике «Герой труда».

При выходе всех новых производств на проектные мощности, уже в 2022 году дополнительный экспорт продукции составит 527 млн. долларов, выпуск импортозамещающей продукции – 48 млн. долларов. Кроме того, будет обеспечен выход на положительное внешнеэкономическое сальдо по целлюлозно-бумажной продукции республики в сумме 260 млн. долларов. Экономия валюты составит 575 млн. долларов.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации концерна «Беллесбумпром»

16.12.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: