SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Беллесбумпром» – о перспективах развития ЦБП Беларуси
Новый проект – производство ХТММ из осины

Делегация концерна «Беллесбумпром» приняла участие в V Международной конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности», проходившей 4-5 декабря в Вене. На конференции была презентована работа лесопромышленного комплекса Беларуси и перспективы развития отрасли.

Одним из ключевых направлений эффективного использования имеющегося в республике древесного сырья является целлюлозно-бумажная промышленность. В стране уже реализовано несколько крупных проектов в данной сфере и идет активная работа над новыми перспективными проектами.

Представители концерна сообщили, что в настоящее время прорабатывается новый проект в ЦБП, направленный на вовлечение в оборот значительных запасов такого древесного сырья как осина. Это быстрорастущая порода дерева, которая пока не получила должного применения в перерабатывающей промышленности. Решить вопрос эффективного использования сырья поможет создание производства беленой химико-термомеханической массы.

Этот продукт представляет собой волокнистый полуфабрикат, получаемый в результате мягкой химической и тепловой обработки. Из него далее можно изготавливать высококачественную бумагу для полиграфии, пищевую упаковку, картон различного назначения, а также санитарно-гигиеническую бумагу. Таким образом, производство беленой химико-термомеханической массы не только позволит освоить запасы осины, но и обеспечит картонно-бумажные производства страны отечественным исходным материалом для получения качественной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Еще одно актуальное направление – производство бумажной упаковки.

В последнее время вопросам защиты окружающей среды и сокращения экологического следа в мире уделяется все больше внимания. Правительством Республики Беларусь принята стратегия поэтапного сокращения использования пластиковой упаковки и ее замещения экологически безопасной. Концерн «Беллесбумпром» готов активно участвовать в данном процессе и прорабатывает в настоящее время возможность реализации проекта по созданию новых бумагоделательных мощностей (в частности, производства беленой крафт-бумаги и иных специальных видов бумаги). Сырьем будет отечественная беленая сульфатная целлюлоза. Кроме того, может использоваться и беленая химико-термомеханическая масса. Запуск данного проекта позволит полностью удовлетворить потребности местных производителей бумажных пакетов и мешков в отечественной высококачественной беленой бумаге.

В программе белорусской делегации были запланированы встречи с представителями крупных европейских компаний, являющихся лидерами в производстве специального оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности, потенциальными инвесторами и партнерами по проектам. Также делегация намеревалась посетить австрийское целлюлозно-бумажного предприятие с целью изучения и обмена опытом.
 

Подробнее:
На конференции в Австрии

«Беллесбумпром», 06.12.2019

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

09.12.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: