SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«ЦБП России – новые реалии, новые возможности»
В Вене прошла V Международная конференция

ДЕНЬ 1

4 декабря 2019 года в Вене открылась пятая юбилейная Международная конференция «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности», соорганизаторами которой выступили Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России и ТПП России.

В конференции приняли участие свыше 200 руководителей предприятий и объединений из 17 стран.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который озвучил приветствие президента ТПП РФ Сергея Катырина к участникам конференции.

В своем выступлении Дмитрий Курочкин отметил особое значение лесного комплекса, в том числе целлюлозно-бумажной промышленности, для развития экономики России с её богатейшими запасами леса. Дополнительным фактором развития является значительный рост спроса на целлюлозно-бумажную продукцию со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китая и Индии.

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что важными инструментами государственной поддержки лесопромышленного комплекса остаются приоритетные инвестиционные проекты (на сегодняшний день их 148 во всех «лесных» регионах страны) и льготное финансирование в рамках Фонда развития промышленности (29 проектов). ТПП РФ, сказал Дмитрий Курочкин, активно участвует в этом процессе через экспертную поддержку предприятиям отрасли и сопровождение проектов. Эксперты Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе ТПП РФ активно сотрудничают с органами государственной власти, в частности, участвуя в заседаниях профильного комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ. Тесное сотрудничество осуществляется также с Минпромторгом России, ФРП и другими институтами развития.

В пленарной панельной дискуссии «Стратегия развития ЛК РФ – план реализации. Ограничения по экологии и лесообеспечению» приняли участие и выступили:

  • статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов,
  • глава Республики Коми Сергей Гапликов,
  • губернатор Архангельской области Игорь Орлов,
  • директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Андрей Грибенников,
  • генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер,
  • председатель и основатель «Vision Hunters» Райнер Хаггблом,
  • начальник Управления целлюлозно-бумажного и лесохимического производства концерна «Беллесбумпром» (Белоруссия) Александр Пшенный.

Фото © programlesprom.ru

В рамках сессии эксперты обсудили актуальные вопросы российской и мировой лесной индустрии. По оценке аналитиков, 2018 год стал пиковым для макроэкономического цикла в мировой лесной индустрии. Спрос практически на все виды лесной продукции в рамках глобального рынка был растущим и в объемах, и в ценах, что положительно отразилось на показателях работы лесной промышленности России: совокупная выручка компаний ЛПК увеличилась на 18%, составив 1,8 трлн рублей, а экспорт превысил 14 млрд долларов. Однако в конце 2018 г. усилились негативные тенденции в экономике Китая, повлиявшие на падение цен основных видов лесных товаров.

Несмотря на сложную конъюнктуру внешних рынков, российским экспортерам удалось за 8 месяцев 2019 г. увеличить объемы экспорта продукции в физическом выражении почти по всем ключевым продуктам, за исключением целлюлозы. Такого результата удалось достигнуть, в том числе, за счёт фундамента стабильности, заложенного в последние годы. Данные факты подтверждаются ростом производства в 2019 году по всем основным видам продукции.

«Мы стремимся создать благоприятные условия для инвесторов посредством формирования новых мер поддержки и трансформации старых. У нас действуют как регуляторные, так и субсидиарные меры поддержки. Системообразующий стимул для инвесторов, который доказал свою эффективность, – это механизм приоритетных проектов. Сейчас в перечне приоритетных 157 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 556 млрд рублей, из которых 111 завершены. В стадии реализации находятся 46 проектов. В целом за 10 лет в отрасль вложено свыше 1 трлн рублей инвестиций», – отметил в своем выступлении Виктор Евтухов.

В рамках дискуссии обсуждались и другие меры государственной поддержки:

  • займы Фонда развития промышленности (более 5 млрд рублей с 2017 года),
  • субсидии на транспортировку экспортируемой продукции (11 млрд рублей с 2017 года),
  • СПИК 2.0 – законопроект о защите и поощрении инвестиций (СЗПК)
  • и механизм поддержки экспорта КППК*, которым уже сегодня хотят воспользоваться 127 лесопромышленных компаний.

* КППК – Корпоративная программа повышения конкурентоспособности
Планируемый объем кредитов на создание или модернизацию производств по КППК на 6 лет составляет 577 млрд. руб., а согласованный объем субсидий – 41 млрд. руб.

В ходе заседания состоялась оживленная дискуссия между предпринимателями и представителями министерств и ведомств.

Читайте также:

«Беллесбумпром» на конференции в Австрии
06.12.2019

Игорь Орлов: «Наши предприятия высоко оценивают инвестиционную политику региона»
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, 05.12.2019

Сергей Гапликов возглавил делегацию Республики Коми
на V Международной Конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности»

«Единая Россия», 05.12.2019


Дмитрий Курочкин вместе с исполнительным вице-президентом консалтинговой компании Vision Hunters Маркку Тюнккюненом выступил в качестве сомодератора панельной дискуссии «Круглый стол с генеральными директорами», рассмотревшей вопросы развития предприятий, ограничений и угроз для бизнеса, научного и кадрового обеспечения ЛПК, роли общественных организаций и государства в развитии отечественной ЦБП.

По теме дискуссии выступили:

  • председатель Совета директоров ОАО «АЦБК» Хайнц Циннер,
  • генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер,
  • генеральный директор АО «Волга» Сергей Пондарь,
  • генеральный директор Karjala Pulp Юрий Айвазов,
  • генеральный директор ООО «РК-Гранд» Константин Малышев,
  • генеральный директор ООО «Фабрика ЮжУралКартон» Алексей Сербинов,
  • генеральный директор Светлогорского ЦКК Юрий Крук.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров выступил сомодератором панельной дискуссии «Состояние и тенденции развития рынков продукции целлюлозно-бумажной промышленности». Среди основных вопросов дискуссии – тенденции развития внутреннего и мировых рынков ЦБП, новые сегменты рынка продукции ЦБП, преференции государства по продвижению лесобумажной продукции на мировые рынки.

На дискуссии выступили:

  • статс-секретарь заместитель министра Виктор Евтухов,
  • главный операционный директор Ekman Group Майкл Флинн,
  • вице-президент по развитию бизнеса, Европа, Fisher International Марко Сумманен,
  • президент Brian McClay & Associates Inc. Брайан Филипп Макклей,
  • президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе,
  • директор по торгово-промышленной политике Европейской Ассоциации бумажной промышленности Бернар Ломбар
  • и другие.

В заключение первого рабочего дня конференции Дмитрий Курочкин и Мирон Тацюн приняли участие в церемонии награждения участников мероприятия премией и дипломами Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России и ТПП РФ.

Премия «Лучшая организация ЦБП в сфере инновационной деятельности и модернизации производства» присуждена АО «Сегежский ЦБК» и АО «Архангельский ЦБК», специальной наградой «Самый эффективный партнер ЦБП России среди кредитно-финансовых институтов» награжден ПАО «Сбербанк».

ДЕНЬ 2

5 декабря 2019 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров и член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, председатель Правления Ассоциации специалистов бумажной отрасли (АСБО) Александр Чухлебов приняли участие в дискуссиях по особенностям проектного финансирования лесохимических комплексов и по современным решениям для реализации крупных инвестиционных лесопромышленных проектов, а также провели ряд двусторонних рабочих встреч. Делегацию ТПП РФ сопровождал региональный представитель ТПП РФ в Австрии и Словакии Роман Рыкунов.

В работе первой дискуссионной площадки «Особенности проектного финансирования лесохимических комплексов» также выступили:

  • директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Андрей Грибенников,
  • старший вице-президент ВЭБ РФ Павел Билибин,
  • председатель Волго-Вятского Банка, ПАО «Сбербанк» Пётр Колтыпин,
  • исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк» Алла Сбитнева,
  • директор компании «OeKB» Йоханнес Пфлюгль, консультант по стратегическим рискам компании «GrECo International» Яап Веенебос,
  • директор проекта компании «Rockwell Capital» Андрей Кузьмин,
  • член Совета директоров компании Renaissance Construction Андрей Пручанский.

Модератором дискуссионной площадки выступил представитель Ассоциации специалистов бумажной отрасли Сергей Малков.

В работе второй дискуссионной площадки «Современные решения для реализации крупных инвестиционных лесопромышленных проектов» также выступили:

  • директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов,
  • директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Архангельский ЦБК» Наталья Пинягина,
  • заместитель генерального директора компании «Asstra» Андрей Абрамов,
  • вице-президент компании «Andritz» Герхард Шифер,
  • управляющий директор компании «100 тонн монтаж» Александр Гааб.

Модераторами дискуссионной площадки выступили заместитель генерального директора компании StepChange Consulting GmbH Вероника Шей и Александр Чухлебов.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Бумпром.ру, Минпромторга России, ТПП РФ

09.12.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: