SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

UPM – итоги 3 квартала 2019 года
UPM Communication Papers сообщает о высоких финансовых результатах

Основные достижения в третьем квартале 2019 года
(в скобках данные за тот же период 2018 года)

  • Продажи снизились на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2 493 млн евро (2 650 млн).
  • Операционная прибыль снизилась на 19% и составила 342 млн евро (420 млн).
  • Снизились отпускные цены на целлюлозу, и это перевесило положительное влияние сокращения переменных издержек во всех областях бизнеса.
  • UPM объявила об инвестициях в Уругвай, нацеленных на значительное увеличение прибыли в будущем, а также компания планирует сохранить конкурентоспособность UPM Communication Papers.
  • Поток денежных средств увеличился до 500 млн евро (405 млн).
  • Чистый долг уменьшился до -2 млн евро (4 млн).

Основные результаты в 1-3 квартале 2019 года
(в скобках данные за тот же период 2018 года)

  • Объем продаж вырос на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 7 791 млн евро (7 752 млн).
  • Операционная прибыль снизилась на 4% и составила 1 061 млн евро (1 109 млн).
  • Поток денежных средств увеличился до 1 256 млн евро (947 млн).
  • В июле UPM объявила об инвестировании 2,7 млн долларов США в комбинат по производству эвкалиптовой целлюлозы с производственной мощностью 2,1 млн тонн рядом с Пасо де лос Торос в Уругвае.
  • В июле UPM вывела из эксплуатации бумагоделательную машину 10 на заводе UPM Plattling в Германии.
  • В сентябре UPM объявила о своих планах закрыть бумагоделательную машину 2 в UPM Rauma (Финляндия), продать завод по производству газетной бумаги UPM Chapelle в Гран-Куронне (Франция) и создать новый Центр деловых операций во Вроцлаве (Польша).

 

Ключевые показатели
3 квартал 2019 года
2 квартал 2019 года
1 квартал 2019 года
9 месяцев 2019 года
СПРАВОЧНО:
9 месяцев 2018 года
Продажи, млн евро
2 493
2 605
2 693
7 791
7 752
Сравнительный показатель EBITDA*,  млн евро
455
466
488
1 409
1 395
  % продаж
18,2
17,9
18,1
18,1
18,0
Операционная прибыль,  млн евро
316
319
373
1 009
1 151
Прибыль до налогообложения,  млн евро
319
300
364
983
1 108
Операционный денежный поток, млн евро
500
436
320
1 256
947
Численность персонала
19 020
19 760
19 008
19 020
19 076


*EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) – объем прибыли до вычета расходов на уплату процентов по займам, налогов и амортизационных начислений.

Комментарий Юсси Песонена, Президента и Исполнительного директора:

«Третий квартал стал переломным моментом для наших стратегических преобразований. Важнейшим событием стало решение об инвестировании в новый конкурентоспособный целлюлозный комбинат в Уругвае, которое выведет наш целлюлозный бизнес и прибыльность на новый уровень. Мы занимаем уникальное положение, продолжая реализацию и подготовку крупных будущих проектов роста. В то же время мы постоянно принимаем меры, чтобы обеспечить нашу конкурентоспособность в условиях замедляющихся экономических процессов.

В 3-м квартале сохранились высокие показатели коммерческой деятельности UPM. Снижение экономической активности, в особенности в Европе, влияет на рынки нашей продукции, и, в соответствии с прогнозами, происходит снижение отпускных цен. Нам удалось сохранить показатели прибыльности на уровне первого полугодия.

По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, в котором наблюдались рекордные цены на целлюлозу, наши продажи снизились на 6%, а операционная прибыль уменьшилась на 19% до 342 млн евро. По сравнению с предыдущим кварталом текущего года прибыль осталась на том же уровне. Очень стабильный операционный поток денежных средств составил 500 млн евро. Стабильный денежный поток и отсутствие долгов в балансовом отчете являются надежной основой для наших инвестиций в будущий рост.

В подразделении UPM Biorefining на прибыльность, как и ожидалось, повлияло снижение цен на целлюлозу. Тем не менее, с операционной точки зрения это был сильный квартал. И UPM Pulp, и UPM Biofuels добились рекордных производственных показателей, а UPM Biofuels представила свои лучшие квартальные результаты за всю историю.

И, как уже говорилось, UPM Communication Papers сообщает о высоких финансовых результатах. Благодаря непрерывному управлению фиксированными и переменными затратами, мы смогли справиться с изменениями рыночного спроса и цен. Чтобы обеспечить конкурентоспособность в будущем, UPM закрыла БДМ10 в UPM Plattling (Германия) в июле, и в сентябре мы объявили о планах закрыть БДМ2 на заводе UPM Rauma (Финляндия) и продать производство газетной бумаги UPM Chapelle в Гран-Куронне (Франция).

Подразделение UPM Specialty Papers сумело обеспечить прибыльность. Положительное влияние на финансовые результаты оказало снижение затрат на целлюлозу и высокий потребительский спрос, в особенности в Азии. Наши внутренние меры по регулированию затрат также возымели эффект.

Прибыльность UPM Raflatac постепенно восстанавливается благодаря продуманным и целенаправленным управленческим усилиям. Чтобы сохранить эту позитивную тенденцию, мы продолжим проведение различных инициатив по управлению прибыльностью, ассортиментом продукции и затратами.

UPM Energy отчиталась об отличных результатах квартала благодаря более высоким рыночным ценам и продуманной оптимизации производства гидроэлектроэнергии в крайне сухих гидрологических условиях в Финляндии.

Подразделение UPM Plywood столкнулось с проблемой усиления неблагоприятных рыночных тенденций. Для адаптации к сниженному спросу потребовались переговоры с профсоюзами и временное сокращение сотрудников в Финляндии. Есть и хорошие новости: после завершения инвестиционного проекта запущено производство на заводе UPM Чудово (Россия), что позволит нам дополнительно повысить конкурентоспособность.

После тщательной подготовки, мы приняли решение о строительстве нового целлюлозного комбината мирового класса в центральном Уругвае. Мы быстро переходим от подготовки к планированию и реализации. Оформление разрешительной документации и предварительные работы на строительной площадке и в порту Монтевидео уже начались. Власти Уругвая приступили к строительству железной дороги, и поставщики уже занимаются поиском рабочих. Инвестиции в размере 2,7 млн долларов США в строительство конкурентоспособного целлюлозного комбината с производственной мощностью 2,1 млн тонн эвкалиптовой целлюлозы позволят увеличить объемы производства целлюлозы UPM более чем на 50% и значительно повысить наши доходы в будущем.

В то же время, мы продолжаем заниматься и другими проектами. Расширение производства подложки в UPM Nordland и UPM Changshu будет завершено к концу года. В Германии и Финляндии продолжаются технические и коммерческие исследования в биохимической и биотопливной отрасли. С помощью этих подразделений наша компания вносит свой вклад в создание нового мира, не зависящего от полезных ископаемых. Именно эти новые рынки открывают блестящие перспективы для развития бизнеса UPM.

UPM твердо верит в развитие устойчивых направлений бизнеса, предлагающих решения для глобальных задач. В этом квартале наши высокие достижения в выполнении взятых на себя обязательств подтверждены Индексами устойчивости Доу Джонса, списками Global Compact LEAD ООН и рейтингом ESG MSCI. Я очень горд получить признание наших заслуг от таких уважаемых организаций».

Прогноз до конца 2019 год

Ожидается, что глобальный экономический рост продолжится в 2019, но более низкими темпами по сравнению с 2018 годом. Однако есть большая неопределенность, связанная с напряженностью в глобальной торговле. Рост замедлился в Европе, в частности в Германии. Эти проблемы могут повлиять на глобальный экономический рост и на рынки продукции и сырья UPM.

UPM достигла рекордной прибыльности в 2018 году, ожидается, что показатели останутся на хорошем уровне и в 2019 году.

В 2019 году на большинство продуктов UPM спрос продолжает расти, хотя и умеренными темпами. Для UPM Communication Papers спрос продолжает снижаться.

Справедливая стоимость лесных активов не окажет материального влияния на сопоставимый показатель EBIT в 2019.

Ожидается, что в четвертом квартале средняя цена на целлюлозу для бизнесов UPM будет ниже, чем в третьем квартале 2019 года. На UPM Biorefining влияет плановый останов на целлюлозном заводе UPM Fray Bentos.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации UPM Russia

24.10.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: