SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Дитям - мороженое, его бабе - цветы. Смотри, не перепутай!
Комментарий Министерства просвещения РФ по поводу актуализации перечней профессий и специальностей СПО

Министерство просвещения РФ (Минпросвещения России) прокомментировало проект приказа о пересмотре содержания перечня направлений подготовки в профобразовании, ответив на запрос SBO-PAPER.RU по пункту 24, согласно которому прекращается с 1 января 2021 года прием на обучение по специальности 29.02.06 «Полиграфическое производство»:

– Относительно специальности 29.02.06 «Полиграфической производство» сообщаем, что ее исключение обусловлено введением с 2016 года новой специальности 29.02.09 «Печатное дело» из числа 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей, Утвержденных приказом Минтруда России № 831 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования» от 02.11.2015 г.

Специальность включает в себя два профессиональных стандарта (11.001 Профессиональный стандарт «Наладчик полиграфического оборудования», 11.002 Профессиональный стандарт «Контролер печатной продукции, полуфабрикатов и материалов).

Прим. SBO-PAPER.RU:

Согласно рекомендациям СПК в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции (письмо М.В.Дулинову (ФИРО) от 15 августа 2018 года), действительно, предлагалось:

  • ввести новую профессию «Контролер печатной продукции, полуфабрикатов и материалов»;

  • сохранить профессию «Наладчик полиграфического оборудования» с квалификациями по видам оборудования: Наладчик оборудования допечатного / печатного / послепечатного производства;

  • СОХРАНИТЬ специальность 29.02.06 «Полиграфическое производство» с квалификациями Техник-технолог, Техник технолог-материаловед, Старший техник-технолог;

  • СОХРАНИТЬ специальность 29.02.09 «Печатное дело» с квалификациями Техник-технолог и Старший техник-технолог.

Позже, Письмом СПК от 14 мая 2019 года, по группе 29.00.00 было предложено внести следующие изменения:

  1. Специальность 29.02.06 «Полиграфическое производство» - ОСТАВИТЬ, с наименованием широкой квалификации – «Техник-технолог».

  2. <…>

  3. Специальность 29.02.09 «Печатное дело» - ИСКЛЮЧИТЬ, так как дублирует специальность «Полиграфическое производство» и имеет некорректную формулировку.

Были и другие предложения...

«По мнению экспертов, представленный в новом перечне набор профессий и специальностей в области издательского дела и полиграфического производства (группа 29.00.00 «Технологии легкой промышленности» и группа 42.00.00 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело») не может быть рекомендован к утверждению, т.к. требует доработки», - говорилось в письме.

Письмо СПК от 14 мая 2019 г. также прокомментировали в Минпросвещения:

- Данное письмо СПК было подготовлено в рамках обсуждения актуализации перечней профессий и специальностей СПО. Мероприятия по актуализации перечней заложены в Федеральном проекте «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности среднего профессионального образования)» Национального проекта «Образование», и там содержится много предложений. Большинство будет учитываться при обновлении перечней профессий и специальностей. Это следующие этапы.

Пока идет исключение устаревших профессий и специальностей.

Следующим этапом будет введение новых, интеграция действующих.

Образовательный стандарт 29.02.06 был принят в 2014 году.
Образовательный стандарт 29.02.09 принят в 2016 году, по новому макету стандартов ТОП-50.

Новые стандарты ТОП-50 - это новая технологическая база подготовки кадров и новый формат независимой оценки подготовки кадров - демонстрационный экзамен в составе ГИА (государственной итоговой аттестации).

С 2017 года ведется прием абитуриентов на программы СПО, разработанные колледжами в соответствии с новыми стандартами по ТОП-50.

Очевидно, что специальность 29.02.09 новее, чем 29.02.06, и разработана на основе профессиональных стандартов!

«Формирование требований федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к результатам освоения основных образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции осуществляется на основе соответствующих профессиональных стандартов (при наличии)» - статья 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Наименование и содержание новой специальности обсуждалось большим экспертным сообществом, в том числе СПК, НСПК.

Министерство просвещения РФ готово запросить позицию СПК на сегодняшний день!

 

От автора:

Что можно сказать? Очевидно, что работа велась! Предложений, вероятно, также было много, и, так или иначе, эти предложения пересматривались и корректировались, в том числе и нашим профильным СПК.

Также совершенно очевидно, что Министерство просвещения РФ, как говорят, «в теме». Не отмахиваются, не отписываются, логика есть, аргументация понятна, к диалогу открыты!

СПК нужно использовать эту возможность. В конечном итоге, цель же у отраслевого сообщества и ведомства одна - качественная подготовка специалистов!

 

Ссылки по теме:

Минпросвещения проигнорировало мнения экспертов и СПК
Специальность «Полиграфическое производство» Министерству было рекомендовано ОСТАВИТЬ
18.09.2019

ПОДРОБНО: Специальность «Полиграфическое производство» (29.02.06) могут признать «устаревшей»
Голосуем ЗА или ПРОТИВ проекта Минпросвещения на regulation.gov.ru.
Дата окончания общественного обсуждения: 19 сентября 2019 г.
17.09.2019

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

20.09.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: