SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Государство решило отсудить 8,6 млрд рублей у покупателя Первой образцовой типографии
Росимущество подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Юнитекс»

Росимущество подало в Арбитражный суд Москвы иск на 8,64 млрд рублей к ООО «Юнитекс», которое в 2016 году купило на торгах производственный комплекс в Замоскворечье - АО «Первая образцовая типография», сообщает «Интерфакс».

Предварительное заседание по иску назначено на 30 сентября, следует из Картотеки арбитражных дел (Дело № А40-214294/2019).

«Юнитекс» купил 100% этой недвижимости за 2,03 млрд рублей. О сделке объявила девелоперская компания Vesper (владеет 49% «Юнитекса»), инвестирующая в премиальную жилую недвижимость и реновацию исторических зданий.

Типография была основана в 1876 году российским книгопечатником, издателем и просветителем Иваном Дмитриевичем Сытиным. В 1919 году предприятие было национализировано и получило нынешнее название. После 2010 года типография открыла филиалы в регионах. По данным Роспечати на 2016 год, это была одна из крупнейших книжных типографий страны.

В ноябре 2016 года руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко сказала президенту Владимиру Путину, что типография «была продана с минимальным повышением, со скандалом, практически без конкурса».

«Вообще 2 миллиарда для такого объекта как минимум странно, потому что только кадастровая стоимость земли под двумя объектами, принадлежащими типографии, 1,5 миллиарда. Это стоимость двух участков в Москве. А вообще типографии принадлежит более 200 объектов в шести регионах нашей страны», - заявила она.

Торги были признаны недействительными, и акции вернулись Росимуществу.

Теперь ведомство заявило, что на торгах актив недооценили больше чем в пять раз.

«Росимущество в целях защиты прав Российской Федерации подало иск к ООО «Юнитекс» о взыскании убытков, причиненных государству. Сумма иска основывается на разнице стоимости акций типографии, установленной в отчете об оценке, проведенной следственными органами в рамках уголовного дела (10,7 млрд рублей) и стоимости 100% акций типографии на момент их возврата в собственность РФ, установленной в отчете ООО «АФК-Аудит» (2,06 млрд руб.)», - заявили «Интерфаксу» в ведомстве.

В Vesper комментировать иск не стали.

Ссылки по теме:

АО «Первая Образцовая типография» продана компании ООО «Юнитекс»
03.06.2016

Источник: SBO-PAPER.RU по информации «Интерфакс»

26.08.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: