SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»
1 - 6 июня 2019 года

New Читатели купили на «Красной площади» 150 тысяч книг
«Российская газета», 17.06.2019

Книжный фестиваль «Красная площадь»1 июня 2019 года, в Международный день защиты детей, в самом центре столицы стартовал пятый юбилейный книжный фестиваль «Красная площадь».

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что книжный фестиваль «Красная площадь» превратил Россию в книжную страну.

125 тысяч наименований книг и более 450 миллионов экземпляров – таковы воодушевляющие результаты предыдущего, 2018-ого года. На Красной площади свои книги представляют более 400 издательств со всей страны.

Вице-премьер Татьяна Голикова поздравила всех гостей с Международным днем защиты детей и напомнила о важной роли детской книги.

«В прошлом году в России стомиллионным тиражом было выпущено 14,5 тысяч названий детско-юношеской литературы. Это 12 процентов от всего книжного рынка России», – сказала она на открытии фестиваля.

Заместитель председателя правительства особо подчеркнула, что даже в цифровую эпоху настоящая детская книга не теряет свой актуальности. По словам Татьяны Голиковой, над проблемой приобщения детей к чтению, к письменной культуре работают сегодня федеральные и региональные органы власти, издатели, библиотекари, учителя, педагоги.

В 2018 году в России было объявлено «Десятилетие детства». В 2020 году в России впервые пройдет Международный конгресс по детской литературе (IBBY-2020), а в 2021-м Москва примет Международную детскую книжную ярмарку.

«Проведение этих мероприятий имеет высокое значение как для развития отечественной детской и юношеской литературы, так и для позиционирования России в качестве одной из лидирующих мировых культурных держав», – добавила вице-премьер.

Татьяна Голикова объявила о старте благотворительной акции «Подари ребенку книгу!» и обратилась ко всем гостям и участникам фестиваля оставлять книги для детских библиотек в специальных боксах, расположенных на Красной площади.

«Эти книги пойдут на пополнение фондов региональных библиотек», – пояснила она.

Инициатором акции «Подари ребенку книгу!» стала Российская государственная детская библиотека.

Председатель оргкомитета книжного фестиваля, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой напомнил, что в программе более 750 презентаций книг, встреч с писателями, представлений, мастер-классов и лекций.

«Охватить все это невозможно, поэтому желаю вам всегда оказываться в нужное время в нужном месте», – сказал он.

Открывать книжный фестиваль «Красная площадь» в этом году доверили самому молодому симфоническому оркестру страны – Российскому национальному симфоническому оркестру – в сопровождении стипендиатов фонда «Новые имена» 16-летнего Ивана Бессонова и 8-летнего Елисея Мысина. За дирижерским пультом – маэстро Алексей Рубин.

Программа Книжного фестиваля «Красная площадь» 2019

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» 2019. Фото Е.Кириченко   Книжный фестиваль «Красная площадь» 2019. Фото Е.Кириченко
     
Книжный фестиваль «Красная площадь» 2019. Фото Е.Кириченко   Книжный фестиваль «Красная площадь» 2019. Фото Е.Кириченко

 

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям - Роспечать

01.06.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: