SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Незаконный экспорт древесины ценных пород в КНР на сумму 11,5 млн долларов США
Разоблачена очередная преступная группа, действовавшая в Приморском и Хабаровском краях

© ФТС России (customs.ru)

Оперативники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Дальневосточного таможенного управления совместно с ФСБ России и МВД России разоблачили группу лиц, которая организовала на территории Приморского и Хабаровского краев незаконные каналы экспорта в Китайскую Народную Республику древесины ценных пород.

Всего было вывезено около 66 тыс. м3 маньчжурского ясеня и монгольского дуба на общую сумму свыше 11,5 млн долл.

Контрабанда лесоматериалов осуществлялась по заказу граждан Китая на основании подложных сертификатов «СИТЕС», которые оформлял гражданин России. В схеме были задействованы фиктивные юридические лица, от имени которых подготавливались подложные документы для получения сертификата. Всего было выявлено 4 организованных группы, занимавшихся консолидацией, формированием товарных партий и экспортом древесины.

В апреле 2019 года Хабаровская таможня возбудила в отношении директора одной из организаций – участника ВЭД 2 уголовных дела по факту контрабанды стратегически важных товаров (ресурсов).

Для пресечения деятельности всех участников преступных групп сотрудниками ГУБК ФТС России совместно с ФСБ России, МВД России и Хабаровской транспортной прокуратурой, при силовой поддержке СОБР ФТС России проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. В отношении 2 организаторов противоправной деятельности избрана мера пресечения – заключение под стражу.

В настоящее время остановлен вывоз лесоматериалов, задекларированных участниками преступных групп. Общая сумма предотвращенного ущерба будет установлена в ходе следствия.

Следствие по выявленным фактам правонарушений продолжается.

Источник: ФТС России

25.04.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: