SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Печатная пресса в России: проблемы и перспективы»
Парламентские слушания в Государственной Думе, 10 апреля 2019 года

10 апреля 2019 года председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин провел Парламентские слушания на тему: «Печатная пресса в России: проблемы и перспективы», состоявшиеся в Государственной Думе.

В слушаниях приняли участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Почты России, федеральных и региональных изданий, профессиональных объединений.

В ходе мероприятия были обозначены основные проблемные области индустрии печатных СМИ: растущие цены на бумагу и услуги доставки, сокращение сетей газетных киосков в ряде регионов России, растущая конкуренция со стороны цифровых медиа.

В ходе дискуссии были высказаны различные предложения по пересмотру экономических условий для работы издательств периодических СМИ, в частности - повысить допустимую долю списываемого тиража с 10 до 30%, ввести льготы на социальные отчисления аналогичные применяющимся для предприятий IT-индустрии, установить режим заморозки цен на бумагу в период подписной кампании. Также была высказана целесообразность расширения рекламных возможностей печатных изданий.

При обсуждении вопроса о распространении газет и журналов участниками слушаний было предложено в качестве ориентира использовать европейскую модель работы киосков, где помимо прессы продаются другие товары спонтанного или ежедневного спроса. Выступавшие пришли к мнению, что это потребует не только комплексных изменений в законах, но и системной работы на уровне региональных администраций.

Подводя итоги слушаний, Леонид Левин отметил: «Необходимо использовать комплексный подход, учитывающий технологические особенности всех стадий жизненного цикла периодического издания. Целесообразно использовать возможности отраслевых ассоциаций, таких как Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП), Союз журналистов России, чтобы консолидировать предложения и формализовать их уже в виде юридических документов для продвижения инициатив на уровне Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Говоря о цифровизации отрасли, мы должны помнить о том, что Интернет – это составная часть модели работы всех СМИ в будущем. Исходя из реалий сегодняшнего дня, важно учитывать, что молодежь для чтения новостей или публицистики предпочитает использовать цифровые платформы. В то же время наша страна достаточно неоднородна: если где-то уже тестируются сети 5G, то есть районы, где даже нет мобильной связи. Требовать от районных газет таких территорий немедленно начать работать в онлайне – звучит излишне оптимистично и наивно.

Сегодня были обозначены задачи не только профильного для нашего Комитета характера, но и касающиеся налогообложения, организации торговли и производства. Хотя некоторые полагают, что мы не должны заниматься такими вопросам, считаю - профильный Комитет и Министерство для отрасли – это те центры коммуникации, куда можно обращаться для отстаивания своих интересов на уровне Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации».

Источник: Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

11.04.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: