SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Минприроды России разработан механизм приоритетного получения лесных ресурсов предприятиями, осуществляющими глубокую переработку древесины

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации сформирована нормативная правовая база реализации механизма предоставления в аренду лесных участков по результатам конкурсов. Особенностью нового порядка предоставления лесных участков является то, что лесоперерабатывающие предприятия теперь не торгуются на аукционе за право заключения договора аренды лесного участка, а получают ресурс по результатам конкурса, где имеет значение глубина переработки древесины.

«Приоритет в получении лесных ресурсов получают предприятия, у которых есть собственные мощности по переработке древесины. При этом используется открытая информация о лесах и применяется заявительный принцип. Указанный механизм является хорошим подспорьем для развития отечественной лесоперерабатывающей промышленности», - отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Грибенников.

Напомним, как ранее отмечал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, на сегодняшний день во многих регионах страны сложилась ситуация, когда арендаторы лесных участков, не имеющие лесоперерабатывающих мощностей, попросту перепродают по завышенным ценам древесину лесопереработчикам. По мнению Министра, в приоритете по сырьевому обеспечению должны быть предприятия, которые имеют свое производство, занимаются и заготовкой и переработкой древесины, обеспечивают воспроизводство вырубленных лесов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

13.03.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: