SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Рубежная тонна
12 млн тонн целлюлозы выработано на третьей очереди АЦБК с момента ее пуска

III очередь Архангельского ЦБК. Фото © appm.ruПервая декада 2019 года ознаменовалась для Архангельского ЦБК очередным производственным достижением.

По информации заместителя начальника отдела планирования производства и реализации готовой продукции Татьяны Липатовой, общая выработка на производстве целлюлозы за все годы его существования достигла уровня 12 миллионов тонн. Этот событие произошло 8 января.

Предыдущей юбилейной варки (11,5 миллиона тонн) на третьей очереди комбината удалось достигнуть в августе 2017-го. Это большое подразделение предприятия, специализирующееся на выпуске белёной сульфатной целлюлозы, ведёт свою историю с 1975 года. Возведение данного комплекса, длившееся более пяти лет, вошло в историю как советско-болгарская интернациональная стройка. Благодаря появлению этого производства в структуре компании Архангельский ЦБК стал одним из ведущих целлюлозно-бумажных предприятий страны.

Третья очередь сегодня – это мощный индустриальный комплекс, на котором постоянно ведётся модернизация. Один из недавних реализованных проектов – установка в цехе каустизации и регенерации извести №3 нового оборудования, поставщиком которого стала компания Valmet. Кроме того, пущены в работу новое электрооборудование, а также автоматическая система управления технологическим процессом – DCS.

После каждого обновления растут объёмы выпуска готовой продукции и улучшается её качество, сокращаются сроки достижения юбилейных выработок.

Сегодня Архангельский ЦБК – одна из российских компаний – лидеров по варке целлюлозы. В настоящий момент мощность предприятия составляет более 866 тысяч тонн в год по общей варке. В 2017-м комбинат выработал 266 тысяч тонн товарной белёной целлюлозы. Цель предприятия – достигнуть общей ежегодной варки в миллион тонн.

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам газеты «Бумажник» № 1 (4720) от 19.01.2019

23.01.2019

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: