SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

На сотрудничество с Группой «Илим» претендуют более 170 стартапов
Итоги сбора заявок в рамках GenerationS

Группа «Илим» подвела итоги сбора заявок в рамках GenerationS — акселератора технологических стартапов от АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК»).

Всего с момента запуска программы была собрана информация о более чем 170 стартапах из России, Финляндии, Швеции, Канады, Бразилии, США и других стран. Авторы лучших проектов будут приглашены на двухдневный очный отбор, который пройдет в Санкт-Петербурге в январе 2019 года.

Наиболее популярными направлениями стали разработка новых целлюлозных материалов, digital-решения для цифровизации бизнеса, а также предложения по оптимизации всех стадий производственного процесса – от управления лесным хозяйством до утилизации отходов и клиентских сервисов. Среди претендентов на сотрудничество также есть решения по поиску новых источников сырья, разработке новых упаковочных материалов и логистике.

Несмотря на то, что к участию в отборе приглашались проекты от стадии НИОКР, большинство команд завершили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Корпоративный акселератор GenerationS стал первым шагом в развитии концепции открытых инноваций, параллельно с этим наша компания уже в текущем году опробовала поиск стартапов с использованием западных инновационных платформ в сотрудничестве с международными технологическими скаутами и ведущими R&D-центрами. В планах развития на 2019 год дальнейшее расширение концепции открытых инноваций, в рамках которой «Илим» планирует создать постоянно действующую платформу для поиска идей, направленных как на создание принципиально новых продуктов, так и на поиск решений по повышению эффективности производств», - подчеркнул старший вице-президент по стратегическому развитию АО «Группа «Илим» Дмитрий Гречкин.

«Перспектива сотрудничества с одним из ведущих мировых отраслевых игроков вызвала высокий интерес как со стороны российских, так со стороны зарубежных стартапов, разработки которых позволят укрепить позиции Группы «Илим» в качестве лидера целлюлозно-бумажной промышленности России и мира», — отметила директор корпоративного акселератора от РВК GenerationS Екатерина Петрова.

До середины января 2019 года эксперты Группы «Илим» и GenerationS оценят технический и коммерческий потенциал предлагаемых инноваций и определят до 30 наиболее перспективных проектов для участия в очном отборе, который пройдет в Санкт-Петербурге. Лучшие команды получат возможность пилотировать свои разработки на базе Группы «Илим» или привлечь финансирование в развитие своих проектов в рамках программы «Илим Инновации».

Справка:

Группа «Илим» ― лидер целлюлозно-бумажной промышленности России по доле рынка, объемам производства и инвестиций и один из ведущих отраслевых игроков в мире. Стратегическим партнером Группы «Илим» является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper.

За последние несколько лет «Илим» вложил в развитие собственных предприятий беспрецедентный для российского целлюлозно-бумажного рынка объем инвестиций в размере 3,2 млрд долларов.

В 2018-м году производственные площадки «Илима» выдали рекордные 3,4 млн тонн товарной продукции.
Сегодня продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира.

АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК») — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации.

GenerationS — федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 14 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров. В 2018 году GenerationS стал первым российским акселератором, получившим одобрение глобальной сети Global Accelerator Network (GAN).

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Группы «Илим»
26.12.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: