SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Правительство Карелии планирует выставить на аукцион акции ОАО «ЛКХ «Кареллеспром»
Одним из покупателей контрольного пакета может стать Кондопожский ЦБК

Правительство Карелии в скором времени планирует выставить на аукцион акции ОАО «ЛКХ «Кареллеспром». Одним из покупателей контрольного пакета может стать Кондопожский ЦБК. Об этом «КарелИнформу» сообщил анонимный источник в республиканском правительстве.

По словам собеседника агентства, соответствующее предложение правительству сделал сам ЦБК. Официальное письмо Главе Карелии Артуру Парфенчикову написал генеральный директор АО «Кондопожский ЦБК» Юрий Айвазов (документ есть в распоряжении редакции).

Предполагается, что такой «маневр» обеспечит предприятие сырьевой базой и поможет выйти из нынешнего плачевного положения.

– Кондопожский ЦБК на данный момент находится в не совсем хорошей ситуации. И это будет огромным плюсом, если у них появится собственная лесосырьевая база, за счет которой они смогут контролировать свои мощности и использовать этот лес, не покупая у сторонних производителей. Это существенно сократит издержки, - пояснил источник.

По его словам, решение продать пакет акций ЦБК будет логичным: с одной стороны, это позволит предприятию стабильно производить качественную продукцию, создать дополнительные рабочие места, увеличить объемы налоговых отчислений и привлечь в регион новые технологии и компании, а также закончить банкротство комбината. С другой стороны, карельские леса не уйдут в «чужие руки».

Стоимость контрольного пакета акций пока неизвестна — должны пройти определенные процедуры оценки. Как сообщает источник, все планируется сделать в кротчайшие сроки:

– Точно говорить не стану, но, возможно, это произойдет уже в этом году, в декабре уже может завершиться сама процедура.

Банкротство ОАО «Кондопога» началось в 2013 году. Тогда долги одного из ведущих ЦБК России составляли около 13 миллиардов рублей. За время банкротства предприятие избавилось от непрофильных социальных объектов (Дворца искусств, Ледового дворца и бассейна).

В сентябре 2018 года кредиторы предприятия приняли решение создать на базе ОАО «Кондопога» новое акционерное общество «Кондопожский целлюлозо-бумажный комбинат». Гендиректором был избран Юрий Айвазов, исполнительный директор обанкроченного ОАО «Кондопога».

Справка:

Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром», чьи активы хочет приобрести Кондопожский ЦБК, один из крупнейших арендаторов лесного фонда Карелии. Более 50% акций предприятия принадлежит госкомитету по управлению государственным имуществом Карелии, остальная часть – «дочке» АФК «Система».

Источник: «КарелИнформ»
21.11.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: